12800-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – OV (EU) I Kunststeinfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOV (EU) I Kunststeinfassade
BeschreibungVorgehängte hinterlüftete Fassaden (DIN 18 351); Kunststeinfassade;
Interne KennungVG-B-0435-2024-1381
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen und die Justus-Liebig-Universität Gießen beabsichtigen die Errichtung des Neubaus Seminargebäude 1. Das Gebäude ist als freistehender viergeschossiger multifunktionaler Hochschulbau geplant, der im wesentlichen Seminarräume und Büros enthält. Der Neubau befindet sich auf dem Campus Philosophikum 1, der Justus-Liebig-Universität-Gießen im Südosten der Stadt, Rathenaustraße 21, 35394 Gießen. Das Baufeld liegt direkt an der Rathenaustraße, die Abmessungen betragen ca. 33m x 64m. Die Geländehöhe von etwa 160 bis 161m über NN ist relativ eben und liegt leicht unterhalb des Straßenniveau Alter Steinbacher Weg. Im südwestlichen Bereich befinden sich die Baustelleneirichtung der Nachbarbaustelle Neubau Universitätsbibliothek. Das Gebäude wird als fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise geplant. Der Ortbeton wird in Teilen als Sichtbeton SB3 ausgebildet. Die Grundrissstruktur wird konstruktiv als gerichtetes Stützen/Unterzugsystem mit quer verlaufenden Rippen umgesetzt. Die Unterzüge werden teilweise als Betonfertigteile ausgebildet. Das viergeschossige Gebäude verfügt über einen regelmäßigen Grundriss mit sich gegenüber liegenden Verkehrskernen und dazwischen liegenden Seminar- bzw. Bürobereichen. Die Technikzentrale ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Stützen sind als Stahlbetonstützen, ausgeführt, die Bedachung wird als Stahlbetonkonstruktion hergestellt. Die Außenwand der Technikzentrale ist als verputzte Porenbetonwand geplant. Der Leistungsumfang beinhaltet alle im Leistungsverzeichnis positionsweise, detailliert, aufgeführten Leistungen. Dies sind im Wesentlichen: - Baustelleneinrichtung - Wärmedämmung - Beton-Fertigteilfassade (tragend) - Öffnungen, Aussparungen, Einbauten - Zubehör & Sonstiges
Interne KennungLOT-0000