128047-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – ROHBAU Neubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ROHBAU Neubau
Beschreibung: Das Krankenhaus Buchholz beabsichtigt für den 3. Bauabschnitt die Erweiterung des Bettenhauses West zu errichten. Die Maßnahme umfasst einen 8-geschossigen Neubau (Gartengeschoss, Erdgeschoss, 1.-5. OG und Technikgeschoss) als Anbau an der Nordseite des bestehenden Bettenhauses West bei laufenden Krankenhausbetrieb im Altbau. Übersicht der wesentlichen Leistungen -- Erdbauarbeiten mit Grundleitungen: 350m³ Boden der Baugrube lösen und abfahren; 345m³ Erdaushub für Einzel- und Streifenfundamente; 235m³ Sohlen und Fundamentbettung herstellen; 425m³ Baugrubenverfüllung; -- Grundleitungen: 125m PP-Rohr DN 100 – 200 verlegen, inkl. Grabenbau; -- Gerüstbauarbeiten: 1.250m² Arbeitsgerüst für Abbrucharbeiten, inkl. Bekleidung; 2.075m² Arbeitsgerüst für Rohbauarbeiten; Bauaufzug mit 2.000kg Tragfähigkeit; Aufzugsturm, H = 25,50m; -- Abbrucharbeiten: 100m² Pfosten-Riegel-Fassade demontieren; 725m² Verblendsteinfassade inkl. Dämmung abbrechen; 230m Betonkonsolen Verblendsteinfassade abbrechen; 4 Stk Balkonbrüstungen abbrechen; -- Stahlbetonarbeiten: 80m³ Einzelfundamente herstellen; 70m Streifenfundamente herstellen; 570m² Stahlbetonsohlen herstellen; 3.860m² Stahlbetondecken inkl. Stützen und Unterzügen in 7 Geschossen herstellen; 1.500m² Stahlbetonwände herstellen; -- Stahlbauarbeiten: 3,2t Tragkonstruktionen für Gitterrostböden in Schächten herstellen; 37,5m² Gitterrostböden in Schächten montieren; 3,2t Tragkonstruktionen für Dachgeräte montieren; -- Mauerarbeiten: 1.295m² KS-Mauerwerk herstellen; 140m² Porenbetonmauerwerk herstellen; 135m Ringbalken herstellen; -- Holzbauarbeiten: 435m² Holzrahmenbauwände der Technikzentralen; 37m³ BS-Holz für Deckenkonstruktionen liefern und abbinden; -- Putzarbeiten: 3.800m² Wand- und Deckenputz herstellen; 50m² Außenputz herstellen; -- Kernbohrungen: 7.000cm Kernbohrungen in Mauerwerk und Stb-Decken herstellen
Interne Kennung: 5285/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nicht losweise Vergabe
Beschreibung: Nicht losweise Vergabe
Interne Kennung: Nicht losweise Vergabe