See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Breiter Weg Nord, 2. Bauabschnitt - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
Beschreibung: Neubau Breiter Weg Nord, 2. Bauabschnitt - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
Interne Kennung: 2025-404-01-01-0795
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Magdeburger Verkehrsbetriebe beabsichtigen die Sanierung der Straßenbahngleisanlagen zwischen Ernst-Reuter-Allee und Julius-Bremer-Straße. Im Rahmen der Arbeiten zur Gleis- und Haltestellenbaumaßnahme werden im unterirdischen Bauraum zusätzlich Leitungen durch die SWM umgebaut und erneuert. Gemäß Baustellenverordnung ist bei der Realisierung des Vorhabens ein Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator einzubeziehen. Der vom Auftraggeber erwartete Leistungsumfang umfasst die Grundleistungen gemäß Abschnitt II. des Hefts Nr. 15 der AHO Schriftenreihe (3., vollständig überarbeitete Auflage mit Stand Juni 2022) mit zwei Sicherheitsbegehungen pro Woche und Protokollierung und Versendung des Protokolls per Email an alle Beteiligten sowie die Teilnahme an der wöchentlichen Bauberatung. Die Vorankündigung und die Übermittlung an die zuständige Stelle ist als besondere Leistung Bestandteil des Leistungsumfanges.
Interne Kennung: LOT-0000