128106-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung und Umbau Palais, Gemeinde Rastede
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umbau Palais, Gemeinde Rastede
BeschreibungDas "Palais" in Rastede ist ein denkmalgeschütztes, historisch bedeutsames Gebäude (eingetragenes Baudenkmal, Denkmal ID 35625946). Geplant ist eine denkmalgerechte Sanierung und teilweise Umnutzung unter Erhalt der wesentlichen Bausubstanz. Die Arbeiten erfolgen im Bestand unter Berücksichtigung der Vorgaben der Denkmalpflege und der zuständigen Behörden. Nähere Angaben zum Projekt - Sanierungsstufe 1: - Objekt: Palais Rastede + Nebengebäude (Archiv + alte Küche + Event Wiese + Schmiede +kleiner Marstall) - Nutzung: historisches Gebäude, Veranstaltungsort - Besonderheiten: Denkmalgeschütztes Gebäude, Sanierung unter Berücksichtigung historischer Substanz Mit den Planungsleistungen soll unmittelbar nach Zuschlagserteilung begonnen werden. Der Abschluss der LPH4 ist derzeit im 4. Quartal 2026 geplant. Weitergehende Informationen können Sie den folgenden Unterlagen (Teil der Vergabeunterlagen) entnehmen: - Dachuntersuchung (Anlage 11) - Bestandspläne (Anlage 12) - Schadstoffuntersuchung (Anlage 13)
Interne Kennung6702/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung TA HLS
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die folgenden, in drei Fachlosen aufgeteilte Fachplanungsleistungen: Los 1 - Fachplanung Heizung, Lüftung, Sanitär (HLS) - Leistungsphase 1-9 Los 2 - Fachplanung Elektrotechnik (ELT) - Leistungsphase 1-9 Los 3 - Tragwerksplanung - Leistungsphase 1-6 Die Beauftragung erfolgt stufenweise (siehe auch Muster-Fachplanervertrag). Weitere Einzelheiten sind den jeweiligen Leistungsbildern (Anlage 8-1 bis 8-3) zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen: Los 1 - Fachplanung HLS: LPH 1-4 wird mit Zuschlag beauftragt LPH 5-7 (optional - Projektstufe 2) LPH 8 (optional - Projektstufe 3) LPH 9 (optional - Projektstufe 4) Los 2 - Fachplanung Elektro: LPH 1-4 wird mit Zuschlag beauftragt LPH 5-7 (optional - Projektstufe 2) LPH 8 (optional - Projektstufe 3) LPH 9 (optional - Projektstufe 4) Los 3 - TWP: LPH 1-4 wird mit Zuschlag beauftragt LPH 5-6 (optional)
LosLOT-0002
TitelFachplanung TA Elektro
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung