128126-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – KIR-Catering Kitas
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKIR-Catering Kitas
BeschreibungCatering für die 9 städtischen Kindertageseinrichtungen
Interne KennungHEUSSEN-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Kirchhain sucht einen zuverlässigen Betreiber, der in den insgesamt 9 städtischen Kindertageseinrichtungen (davon 8 Einrichtungen in der Kernstadt und 1 Einrichtung im Stadtteil Niederwald) ein warmes und verzehrfertiges Mittagsessensangebot (Cook & Hold) für die Kinder bereitstellt. Ein anderes Verfahren (z.B. Cook and chill, Cook & Freeze) kommt aufgrund der Platzverhältnisse nicht in Betracht. Tägliche Mittagsverpflegung (Montag bis Freitag) von bis zu 390 Kindergartenkindern U3/Ü3 Die Mahlzeiten werden extern durch den Auftragnehmer am Tag der Lieferung (des Verzehrs) frisch gekocht, zu vereinbarten Zeiten zur jeweiligen Einrichtung transportiert und in die entsprechenden Räumlichkeiten gebracht bzw. an das Personal übergeben. Einsatz bzw. Auswahl von saisonalen und regionalen Lebensmitteln mit Auswahlmöglichkeiten sind Voraussetzung. Täglich 3 Menüs zur Auswahl inkl. 1 vegetarischen/muslimischen Menü. Die Möglichkeit zur Bestellung von speziellen Allergie-Essen muss bestehen. Die Lieferung der bis zu ca. 390 Essen hat täglich montags bis freitags bis 12:00 Uhr zu erfolgen. An Feiertagen, Brückentage sowie an Schließtagen (bis zu 30 Tage) erfolgt keine Lieferung. Die Gegenleistung bemisst sich nach den tatsächlichen Anmeldungen zum Mittagessen. Nähere Einzelheiten u.a. zum Wareneinsatz und der Gestaltung des Speiseplans enthält die Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Mindestvertragslaufzeit beträgt 24 Monate. Der Vertrag verlängert sich zweimal automatisch um weitere 12 Monate bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von 48 Monaten, wenn er nicht spätestens sechs Monaten vor Ablauf des Vertragsjahres schriftlich gekündigt wird.