128127-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Löhne, Planungsleistungen zur Erneuerung der Koblenzer Straße inkl. Kanalsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Löhne, Planungsleistungen zur Erneuerung der Koblenzer Straße inkl. Kanalsanierung
BeschreibungDie Stadt Löhne, vertreten zum einem durch das Amt für Straßenbau und Verkehr und zum anderem durch Ihren Eigenbetrieb, die Stadtwerke Löhne, wiederum vertreten durch den Fachbereich Stadtentwässerung, beabsichtigen, die Planungsleistungen für den 3. Bauabschnitt zur grundhaften Erneuerung der „Koblenzer Straße“ inkl. Kanalsanierung zu beauftragen. Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen zu § 47 HOAI in den LPH 1-3 und 5-9 (Baukosten netto rd. 1.700.000EUR) sowie die Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke der Entwässerung zu § 43 HOAI in den LPH 5-9 (Baukosten netto rd. 500.000EUR geschätzt). Die Beauftragung von Sonderfachleuten erfolgt durch den Bauherrn gesondert.
Interne Kennung60-VgV-V-TN-LÖ 80/20205 ZV 271/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Löhne plant, die Koblenzer Straße von der Einmündung „Koblenzer Straße / Weihestraße L860“ bis zur Kreisverkehrsanlage „Koblenzer Straße / Großensieker Weg“ als 3. Bauabschnitt (3.BA) auf einer Länge von rd. 506 m grundhaft zu erneuern. Die Koblenzer Straße im Stadtteil Löhne-Gohfeld ist eine Hauptverkehrsstraße (ehemals L860) zwischen der westlich gelegenen L860 / B611 (Weihestraße / Knickstraße) und der östlich gelegenen Ringstraße (ehemals L777) / Kanalstraße (ehemals A30). Sie stellt mit ihrer West-Ost-Ausrichtung eine wichtige Funktion als Verbindungsstraße (rd. 20% bis 26% Durchgangsverkehrsanteil) zu den Kliniken in den Kurbereichen Löhne und Bad Oeynhausen sowie zum Gelände der Aqua Magica dar. Weiterhin ist sie, ohne die Inanspruchnahme der Bundesautobahnen A2 und A30, eine wichtige Verbindungsachse zwischen der Stadt Herford und der Stadt Bad Oeynhausen. Der 3. BA stellt hierbei die konsequente Fortführung der bereits durchgeführten Bauabschnitte dar. Der 1.BA wurde im Jahr 2000 von der Einmündung „Koblenzer Straße / Goethestraße“ bis zur Kreisverkehrsanlage „Koblenzer Straße / Hahnenstraße“ durchgeführt. Der 2.BA erfolgte als Fortführung des 1.BA im Jahr 2001 von der vorgenannten Kreisverkehrsanlage „Koblenzer Straße / Hahnenstraße“ bis zur Kreisverkehrsanlage „Koblenzer Straße / Großensieker Weg“. Damals wie heute ist das Ziel, gesetzliche Auflagen umzusetzen und so für die schwächeren Verkehrsteilnehmer einen „Sicherheitsstandard nach aktuellen Maßstäben“ zu erreichen. Eine detaillierte Aufgaben- und Projektbeschreibungen steht im Projektraum zur Verfügung. Die vorläufigen Bauinvestitionskosten (KG 300 + 400 nach DIN 276) für die Verkehrsanlage werden auf rd. 1.700.000 Euro netto geschätzt. Hiervon entfallen auf die KG 400 vsl. 155.000 Euro netto. Für die Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke für Entwässerung zu § 43 HOAI in den LPH 5-9 wird ein Schadenbehebungskonzept zur Entwässerungssituation mit Sanierungsbedarf seitens der Stadtwerke Löhne zur Verfügung gestellt. Mit der Projektbearbeitung ist direkt nach Beauftragung zu beginnen (Anfang 2026).
Interne Kennung0001