128129-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – SAP-Rahmenvertragspartner Business Consulting HR-Systeme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SAP-Rahmenvertragspartner Business Consulting HR-Systeme
Beschreibung: Der Rahmenvertrag umfasst die folgenden zwei Hauptteile: - SAP HCM Business Consulting für Lehrerlohnadministration - Betriebsunterstützung der bestehenden SAP HCM-Umgebung Die Vergabe der Zuschläge der vorliegenden Ausschreibung an die SAP HCM Rahmenvertragspartner wird auf Ende 2024 erwartet. Nach der Transformation auf SAP HCM H4S4 soll der Betrieb und Support ab 01.01.2025 unterstützt werden. Absolute Priorität auf der Roadmap hat die Einführung einer Lehrerlohnadministration in SAP HCM, auf welche die Schulleiter und Sekretariate direkt zugreifen können und so medienbruchfrei Mutationen erfassen können. Anschliessend an die SAP HCM S/4HANA Transformation und die Einführung der Lehrerlohnadministration sollen Möglichkeiten geschaffen werden, um HR Mutationsprozesse mittels Self Services und Workflows medienbruchfrei und digital zu verarbeiten (z.B. Mitarbeitereintritte, Weiterbildungsanträge usw.). Dabei ist es wichtig, dass die Lösung technologieoffen ist und dem neuesten Stand der Technik zum Zeitpunkt der Initiierung entspricht. Das bedeutet, dass bei der Auswahl der Lösung darauf geachtet werden sollte, dass sie flexibel genug ist, um mit schnell entwickelnden Technologien Schritt zu halten. Dabei sollten bewährte Technologien genutzt werden, die eine stabile und effiziente Umsetzung ermöglichen. Es ist jedoch ebenso wichtig, dass Raum für zukünftige Technologieentwicklung und -integration bleibt, um die Lösung langfristig relevant zu halten. Es muss insbesondere auch eine nahtlose Integration mit unserem führenden System SAP HCM gewährleistet sein, um eine konsistente und effiziente Datenverwaltung sowie Prozessabwicklung zu ermöglichen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Betriebsunterstützung der bestehenden SAP HCM-Umgebung
Beschreibung: Die Vorhaben im Los 2 richten sich nach den aktuellen und sich in der Vertragslaufzeit ergebenden Themen und Aufgabenstellungen. Beispielsweise können diese folgenden Inhalt umfassen: · Allgemeine Beratung und Expertise zu diversen Themen und Fragestellungen in vorliegendem Bereich · Support und Betrieb von SAP HCM H4S4 mit Standard-Mehrfachbeschäftigungslösung · SAP-Betriebsunterstützung im Bereich der öffentlichen Verwaltung und Lehrerlohnadministration mit Mehrfachanstellung.