128170-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe von HLS-Planungsleistungen für den Neubau eines Maßregelvollzugs auf dem Gelände des ZfP Weinsberg in Schwäbisch Hall
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von HLS-Planungsleistungen für den Neubau eines Maßregelvollzugs auf dem Gelände des ZfP Weinsberg in Schwäbisch Hall
BeschreibungDas Klinikum am Weissenhof in 74189 Weinsberg führte ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 Abs. 5 VgV zur Vergabe von Leistungen für die Technische Ausrüstung nach HOAI Teil 4, Abschnitt 2, § 53 (2) Nr. 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Nr. 2 Wärmeversorgungsanlagen, Nr. 3 Lufttechnische Anlagen und Nr. 8 Gebäudeautomation, Leistungsphasen 1 - 9, gemäß § 55 HOAI für den Neubau eines Maßregelvollzugs in Schwäbisch Hall durch. Es liegen Umstände vor, die gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV rechtfertigen, ein Verhandlungsverfahren ohne vorherigen Teilnahmewettbewerb durchzuführen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNachtrag NA02 enthält die Mehraufwendungen durch die weiterhin anhaltende Bauzeitenverlängerung für die Leistung der Bauleitung. Sowie die Zusatzleistungen während der Objektüberwachung für die Beschleunigungsmaßnahmen im Hinblick auf die Gesamtfertigstellung.
Interne KennungNachtragsangebot Nr. 02 vom 02.12.2025