128236-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterung der Kläranlage Fronhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Kläranlage Fronhausen
BeschreibungLos 1 - Hochbau Innenausbau, Los 2 - Stahlhalle/Rechengebäude, Los 3 - Heizung/Lüfung/Sanitär, Los 4 - Gebäudeelektrotechnik und Los 5 - Anlagenbau
Interne KennungZMA-2025-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHochbau Innenausbau
Beschreibung1.200 m² Innenputz 405 m² Außenputz 270 m² Bodenfliesen 90 m² Wandfliesen 113 m² Bodenbeschichtungen 339 m² Estrich 221 m² Rasterdecke (abgehängte Decke) 1.145 m² Innenwandanstriche 168 m² Deckenanstriche 18 Innentüren
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden), 45421131 Einbau von Türen, 45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten
LosLOT-0002
TitelStahlhalle/Rechengebäude
BeschreibungSandwichplattenhalle als Stahlkonstruktion unbeheizt (frostfrei durch Frostwächter) ca. 114 m² Grundfläche ca. 630 m³ umbauter Raum Abgetrennter Raum innerhalb der Halle ca. 9 m² 1 Tor 5m Durchfahrtshöhe 6m Breite 3 Außentüren 1 Innentür 3 Fenster 1 Kranbahn Fundament / Keller bauseits
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
LosLOT-0003
TitelHeizung/Lüftung/Sanitär
BeschreibungHLSK-Technik für das Betriebsgebäude mit einer Größe von ca. 423 m² BGF bestehend aus - Be- und Entwässerung von ca. 25 Entnahmestellen / Sanitärobjekte - Warmwasserbereitung über einem Zentral-Warmwasserspeicher (V=277 Liter) - Heizung über einer Monoblock-Wärmepumpe mit ca. 7 KW und Verteilung über Fußbodenheizung (12 Heizkreise) - zus. Beheizung über 3 elektrische Heizkörper - Entlüftung der Sanitär- und Lagerräume über insgesamt 5 Einzelraumlüfter - thermostatgesteuerte Be- und Entlüftung des Gebläseraums über einen in der Außenwand eingebauten Axialventilator und elektrische Verschlussklappe - Kühlung der Büro-, Aufenthalts- und ELT-Räume über eine Multisplit-Klimaanlage mit insgesamt ca. 13 kW Kälteleistung und 4 Innengeräte
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
LosLOT-0004
TitelGebäudeelektrotechnik
BeschreibungElektrotechnische Ausrüstung für das Betriebsgebäude mit einer Größe von ca. 423 m² BGF bestehend aus - 19 m² Doppelboden - 1 Niederspannungsverteilung - 1 Datenschrank - ca. 4.200 m Kabel - Verlegesysteme - ca. 200 Installationsgeräte - ca. 75 Leuchten - Äußerer Blitzschutz - Hausalarmanlage - Einbruchmeldeanlage - Baustromversorgung
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45315100 Elektrotechnikinstallation
LosLOT-0005
TitelAnlagenbau
Beschreibung- Errichtung Rechen-Sandfang-Kombinationsanlage in bauseitiger Sandwichhalle inkl. Rohrleitungen, Gitterroste, Treppen und Geländer - Ausrüstung Zwischenpumpwerk inkl. Rohrleitungen - Kleinere Ausrüstungen, Gitterroste und Geländerarbeiten am BIOCOS Becken - Grundwasserpumpe für Brauchwassersystem - Ausrüstung Klärschlammeindicker mit Pumpen, Trübwasserabzug, Elektroarmaturen, etc. inkl. Rohrleitungen und Tankmanteltreppe mit Podest (2027) - EMSR Technik für automatische Trübwasserabsaugung und Rechen-Sandfang-Kombinationsanlage. Restliche EMSR Anbindung bauseits - 9 Pumpen - ca. 110 m Edelstahlrohrleitungen DN 50 - DN 300 inkl. Formstücken und Schweißarbeiten - 33 Armaturen - ca. 140 m Edelstahlgeländer - ca. 28 m² Edelstahl Gitterrost inkl. Unterkonstruktion - 1 St. Tankmanteltreppe Edelstahl für Eindicker - 6 St. Edelstahlgitterrosttreppen - 12 Edelstahl Notausstiegsleitern
Interne KennungLOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45262680 Schweißarbeiten, 44163000 Rohrleitungen und Formstücke