128340-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auftragsvergabe
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023_IGS Süd-VgV_A + LA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Integrierten Schulentwicklungsplan hat die Frankfurter Stadtverordnetenversammlung im Jahr 2016 beschlossen, dass die Gebäude entlang der Textorstraße für die neugegründete Integrierte Gesamtschule (als IGS Süd bezeichnet) mit 600 Schüler*innen weiterzuentwickeln sind. Aus den Bestandsgebäuden (Baujahr jeweils 1909) entsteht ein moderner Schulbaukomplex mit einem Beratungs- und Förderzentrum
und einem Offenen Treff, der sich räumlich zum Stadtteil öffnet und dessen Architektur das pädagogische Konzept der IGS Süd mit Lernbüro, Projekt- und Werkstattarbeit unterstützt.
Die Freiräume dieses neuen Schulbaukomplexes im Herzen Sachsenhausens verbinden sich wahrnehmbar über die zukünftig verkehrsreduzierte Textorstraße hinweg. Die IGS Süd praktiziert neue, innovative Lernformen und ist mit ihrem Konzept, weit über die Frankfurter Schullandschaft hinaus, vielbeachtete Vorreiterin.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird eine Beauftragung für den* die Architekten*in und eine für den* die Freianlagenplaner*in erfolgen.
Folgende Leistungen sind Bestandteil der Vergabe auf Grundlage der HOAI 2013:
1. Objektplanung, §34 HOAI, Lph 1*, 2-5, optional 6-9
2. Freianlagenplanung, §39 HOAI, Lph 1*, 2-5, optional 6-9
*Lph 1 anteilig