128375-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungs-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen für die zukünftige Wärmeversorgung im Netzgebiet Offenbach, Campus Andrestraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen für die zukünftige Wärmeversorgung im Netzgebiet Offenbach, Campus Andrestraße
BeschreibungGeneralplanungs-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen für die zu-künftige Wärmeversorgung im Netzgebiet Offenbach, Campus And-restraße der EVO AG.
Interne KennungEA-2025-000014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber strebt für das Vorhaben die Inanspruchnahme von Fördermitteln an. Da diese noch nicht genehmigt wurden, teilt der Auftraggeber folgendes mit: Für den Fall, dass sich im laufenden Vergabeverfahren herausstellt, dass die Fördermittel nicht gewährt werden, behält sich der Auftraggeber vor, das Vergabeverfahren aus diesem Grund aufzuheben. Eine unterzeichnete Vertraulichkeitsvereinbarung ist die Voraussetzung, um in der Angebotsphase die ausführlichen und detaillierten vertraulichen zusätzlichen Informationen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung zu erhalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Energieversorgung Offenbach AG betreibt am Standort Campus Andrestraße derzeit ein Steinkohlegefeuertes Heizkraftwerk, welches Ende 2029 außer Betrieb genommen wird. Um die Wärmeversorgung für die Stadt Offenbach weiterhin zu gewährleisten, wird im Rahmen des Projektes EVOCA eine neue Wärmeversorgungsanlage realisiert. Die neue Wärmeversorgungsanlage soll nach dem schrittweisen Ersatz der bestehenden Erzeuger die Wärmeerzeugung vom Standort "Campus Andréstraße" vollständig ersetzen. Bis auf einzelne Komponenten, wie z.B. die Weiterverwendung des bestehenden Wärmespeichers, der Öltanks zur Lagerung von Pflanzenölmethylester und des Entnahme- und Einleitsystems für Flusswasser, wird ein vollständig neuer und in sich autarker Anlagenkomplex errichtet, der im Weiteren durchgehend als "neue Wärmeversorgungsanlage" oder "neue Anlage" bezeichnet wird. Die Wärmeerzeugung der neuen Anlage erfolgt aus einer industriellen Großwärmepumpe sowie drei Heißwassererzeugern (HWE), die als Spitzenlast- und Reservekessel eingesetzt werden. Einer der drei Heißwasserkessel wird dabei nur planerisch als Platzhalter inkl. seiner Schnittstellen zur Anbindung berücksichtigt und in der aktuellen Phase nicht realisiert. Die Realisierung dieses dritten Kessels erfolgt abhängig vom Zubau des FW-Netzes und ist nicht teil dieses Auftrags. Als Wärmequelle für die Großwärmepumpe dient die Abwärme des benachbarten Rechenzentrums, welches sich gegenwärtig im Bau befindet. Die Heißwassererzeuger werden zunächst mit Erdgas und / oder Pflanzenölmethylester, im Weiteren "FAME" (Fatty acid methyl ester) betrieben. Sie werden "H2-ready" ausgeführt, d.h. dass sie mit geringfügigen Anpassungen mit Wasserstoff betrieben werden können, sobald dieser Brennstoff am Standort leitungsgebunden zur Verfügung steht. Die entsprechenden Maßnahmen hierfür sind zu berücksichtigen. Zum Ausgleich von Wasserverlusten im Fernwärmenetz sowie zur kontinuierlichen Reinigung des Fernheizwassers wird eine neue Wasseraufbereitung vorgesehen. Die Netzumwälzung einschließlich der benötigten Druckhaltung wird ebenfalls erneuert und in dem Gebäudekomplex der neuen Wärmeversorgungs-anlage angeordnet. Eine Druckluftanlage sowie die benötigten Elektro- und Leittechnischen Einrichtungen komplettieren die neue Anlage. Die neue Wärmeversorgungsanlage wird in einem neu zu errichtenden Gebäudekomplex angeordnet. Dieser neue Gebäudekomplex wird an der Stelle des vorher abzureißenden "alten Kesselhauses" errichtet. Der Abbruch des "alten Kesselhauses" ist bereits in der Umsetzung und voraussichtlich im Dezember 2025 abgeschlossen, sodass ein freies Baufeld für den Neubau zur Verfügung steht. Die neue Wärmeversorgungsanlage soll "autark" betrieben werden können.