See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: V3D0035AI - Concours restreint de maitrise d'oeuvre pour la construction du groupe scolaire Rimbaud-Sud Mosson
Beschreibung: La présente consultation concerne le résultat du concours de maitrise d'oeuvre pour la construction du groupe scolaire Rimbaud-Sud Mosson. Mission de conception et réalisation d'un projet de construction du groupe scolaire Rimbaud-Sud Mosson dans le but de créer 22 classes et leurs annexes La présente opération, dont la Ville de Montpellier assure la Maîtrise d'ouvrage, concerne la construction du groupe scolaire Rimbaud-Sud Mosson, sur un terrain localisé dans le quartier de la Mosson à Montpellier. Le quartier de la Mosson a été retenu comme quartier d'intérêt national au titre du Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain (NPNRU) en 2022. Le programme de cette opération est défini comme suit : - 15 classes de l'école élémentaire dont une classe Unité localisée pour l'inclusion scolaire (ULIS) ainsi que tous les locaux annexes indispensables (bureaux, salle intervenants, bibliothèque centre documentaire (BCD), salle d'activité) ; - 7 classes de l'école maternelle ainsi que tous les locaux annexes indispensables (bureaux, salles de repos, BCD, salle de psychomotricité) ; - L'espace périscolaire : accueil de loisirs, restauration ; - Les parvis et extérieurs sur le modèle des cours oasis (théâtre de verdure, arbres plantés, jardins pédagogiques, éléments à définir en concertation) et terrain multisports. La surface de plancher du groupe scolaire est estimée à environ 4 100 m². Pour mémoire, le montant de l'opération intégrant les travaux de construction du groupe scolaire ainsi que le remodelage du terrain et l'aménagement des extérieurs, est estimé à 16 667 000 euro(s) HT soit : - 1 350 000,00 euro(s) sur fiche marché (MOE) + 11 500 000,00 euro(s) de travaux + 3 817 000,00 euro(s) aléas (primes, de prix révision, études complémentaires, équipements …) Enveloppe financière affectée aux travaux à titre indicatif : 11 500 000.00 euro(s) HT Les éléments de mission confiés au maître d'oeuvre sont : APS/APD/PRO/ACT DCE / ACT RAO/VISA/DET/AOR/ /SSI/MOB/TDS/SYN+. Le marché post concours débutera par la phase APS. Il portera ensuite sur la poursuite des études selon le code de la commande publique (ex loi MOP) puis le lancement des travaux jusqu'à la livraison du groupe scolaire prévue en 2028
Interne Kennung: V3D0035AI
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1504825