128464-2024 - Ergebnis
Deutschland – Architekturentwurf – Neubau Feuerwehrhaus in Rieden am Forggensee, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. Paragraph 33 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwehrhaus in Rieden am Forggensee, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. Paragraph 33 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem.Paragraph 33 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung.Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden.Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt werden.Das Büro, welches die Vorentwurfsplanung/Machbarkeitsstudie bereits erbracht hat, gilt als vorbefassterBewerber. Sollte der Fall eintreten, dass sich das vorbefasste Büro bewerben und zur Vergabeverhandlungeingeladen werden sollte, so werden die Unterlagen vom Auftraggeber allen Teilnehmern derVergabeverhandlung zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen. Auchohne Teilnahme des vorbefassten Büros, werden die Unterlagen den Bietern bestmöglich zur Verfügunggestellt. Die Planungsergebnisse gelten als Grundlage für die weitere Bearbeitung.Das B-Plan Verfahren läuft aktuell.Die Objektplanung beinhaltet folgende Maßnahmen: Neubau- EG: Feuehrwehrhaus mit 4 Garagenstellplätzen, Umkleideraum, Schulungs- u. Sozialräume- OG: Musikverein mit einem großen Proberaum von 160-180 qm, 2 Registerproberäume, Aufenthaltsraum,SozialräumeZeitschiene:Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich im Oktober 2023 statt. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussichtnach im November 2023. Der Leistungsbeginn ist unmittelbar nach der Auftragserteilung. Der Baubeginn ist ca.ab Ende 2024/Anfang 2025, abhängig vom B-Plan Verfahren. Die Fertigstellung soll ca. Anfang 2026 erfolgen.
Vorherige Bekanntmachung: 403517-2023
Interne Kennung: 272231
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. Paragraph 33 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung.Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden.Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt werden.Das Büro, welches die Vorentwurfsplanung/Machbarkeitsstudie bereits erbracht hat, gilt als vorbefasster Bewerber. Sollte der Fall eintreten, dass sich das vorbefasste Büro bewerben und zur Vergabeverhandlung eingeladen werden sollte, so werden die Unterlagen vom Auftraggeber allen Teilnehmern der Vergabeverhandlung zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen. Auch ohne Teilnahme des vorbefassten Büros, werden die Unterlagen den Bietern bestmöglich zur Verfügung gestellt. Die Planungsergebnisse gelten als Grundlage für die weitere Bearbeitung.Das B-Plan Verfahren läuft aktuell.Die Objektplanung beinhaltet folgende Maßnahmen: Neubau- EG: Feuehrwehrhaus mit 4 Garagenstellplätzen, Umkleideraum, Schulungs- u. Sozialräume- OG: Musikverein mit einem großen Proberaum von 160-180 qm, 2 Registerproberäume, Aufenthaltsraum, SozialräumeZeitschiene:Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich im Oktober 2023 statt. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach im November 2023. Der Leistungsbeginn ist unmittelbar nach der Auftragserteilung. Der Baubeginn ist ca. ab Ende 2024/Anfang 2025, abhängig vom B-Plan Verfahren. Die Fertigstellung soll ca. Anfang 2026 erfolgen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (zzgl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.