128465-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Leistungen der Tragwerksplanung für die Energetische Sanierung des Rathauses Bissingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Tragwerksplanung für die Energetische Sanierung des Rathauses Bissingen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 ff im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für die energetische Sanierung des Rathauses Bissingen. Die Leistungen werden wie folgt beauftragt: erst LPH 1 bis LPH 4 nach HOAI, danach LPH 5 bis LPH 6 nach HOAI nach erfolgtem Baubeschluss.
Interne Kennung40118-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Rathaus in Bissingen entstand 1964-68 nach Entwürfen des Architekten Roland Ostertag für die damals noch selbständige Gemeinde Bissingen. Das Gebäude wurde in Stahlbetonskelettbauweise errichtet und auch das bestimmende Fassadenmaterial ist Sichtbeton, welcher seit einer Betonsanierung auf der Außenseite mit einem Farbanstrich versehen wurde. Nach Südwesten ragt der blau gekachelte Kubus des Rats- und Sitzungssaals hervor. Den Innenraum des Rathauses bestimmt eine große offene Halle mit einer alle Geschosse und Halbgeschosse erschließenden, dreiläufigen Treppe. Das Rathaus ist aufgrund seiner kulturhistorischen Bedeutung seit 2013 Kulturdenkmal gemäß §2 Denkmalschutzgesetz (DSchG). Nach fünf Jahrzehnten Nutzungsdauer hat sich nun im Bissinger Rathaus ein spürbarer baulicher und technischer Handlungsbedarf ergeben. Aus diesem Grund hat der Gemeinderat die Durchführung einer Machbarkeitsstudie zur Sanierung und zum Umbau des Rathauses Bissingen beschlossen. Die Machbarkeitsstudie legt dar, dass das Rathaus Bissingen einen vergleichsweise hohen Energieverbrauch aufweist und seine in die Jahre gekommene Gebäudetechnik sowie seine dem Baujahr entsprechende Gebäudehülle dringend einer energetischen Sanierung und technischer Erneuerung bedürfen. Der Sanierungsfahrplan für den städtischen Gebäudebestand bestätigt die wichtige Rolle des Rathauses Bissingen bei der Dekarbonisierung des städtischen Gebäudebestands und ordnet dessen energetischer Sanierung und technischer Erneuerung eine sehr hohe Priorität zu. Die in der Machbarkeitsstudie erwähnte brandschutztechnische Ertüchtigung, bestehend aus dem Einbau einer Rauchschutzwand und dem Anbau einer Fluchttreppe, wird derzeit umgesetzt. Des Weiteren wurde die Umnutzung und der Umbau der ehemaligen Hausmeisterwohnung bereits abgeschlossen. Für die Dauer der energetischen Sanierung muss das Rathaus Bissingen komplett geräumt werden. Der Betrieb, die Funktion und der Zugang zum ebenerdigen Verkehrsrechner-Raum auf der nordöstlichen Seite des Gebäudes sowie eine ununterbrochene Stromversorgung, müssen während der gesamten Baumaßnahme gewährleistet werden.
Interne Kennung0001