128512-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Gemeinde Ense - Grundschule Hünningen, Schulanbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Ense - Grundschule Hünningen, Schulanbau
BeschreibungMit dem Gesetz zur ganztägigen Förderung von Kindern im Grundschulalter (Ganztagsförderungsgesetz-GaFöG) vom 2. Oktober 2021 hat die Bundesregierung den Anspruch auf ganztägige Betreuung rechtlich verankert. Ab August 2026 sollen zunächst alle Kinder der ersten Klassenstufe einen Anspruch darauf haben, ganztägig gefördert zu werden. Der Anspruch soll in den Folgejahren um je eine Klassenstufe ausgeweitet werden, damit ab August 2029 jedes Grundschulkind der Klassenstufe 1 bis 4 einen Anspruch auf ganztägige Betreuung hat. Da dieser Anspruch auf Grund von Platzmangel in der Grundschule Hünningen nicht gewährleistet werden kann, muss der Platzbedarf erweitert werden. Die Gemeinde Ense sucht für die Übernahme der erforderlichen Objekt- und Fachplanungsleistungen jeweils ein Planungsbüro für die Leistungsphasen 1-9 bzw. 1-6 (Tragwerksplanung). Die Grundlagenermittlung hat bereits in der Gemeindeverwaltung begonnen, sodass der Standort des Anbaus sowie die Räumlichkeiten feststehen. Die Baumaßnahme soll in enger Zusammenarbeit mit der Projektleiterin der Gemeinde stattfinden. Der Objektplaner hat alle anderen Gewerke zu koordinieren (z.B. Fachplaner, Statiker etc.).
Interne Kennung3599/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71315000 Haustechnik, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungGegenstand der losweisen Ausschreibung sind Objekt- und Fachplanungsleistungen zu folgenden Leistungsbildern: Los 1: Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 zur HOAI, Los 2: Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI i. V. m. Anlage 14 zur HOAI, Los 3: Fachplanung TGA HLS gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 1 bis 3 und 8 und Los 4: Fachplanung TGA ELT gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 4 und 5. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt jeweils stufenweise.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst für die Lose 1 bis 4 nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen für die 2. Beauftragungsstufe ist: Los 1: Leistungsphasen 5 bis 9, Los 2: Leistungsphasen 5 und 6, Lose 3 und 4: Leistungsphasen 5 bis 9.
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelFachplanung TGA HLS
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
LosLOT-0004
TitelFachplanung TGA ELT
Interne Kennung4