128584-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schiffen – Werftzeiten 2025 Peilschiffe Seefalke-Seebär-Delphin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerftzeiten 2025 Peilschiffe Seefalke-Seebär-Delphin
BeschreibungDie in diesem Vergabeverfahren zu vergebenden Leistungen beinhalten im Wesentlichen Leistungen aus den Bereichen_ • allgemeine Dockarbeiten • Konservierung • Schiffbau • Maschinenbau • Elektrotechnik
Interne Kennung4M2503 / 3M2503 / 3M2504
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich
BeschreibungDie Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG ist einer der größten Betreiber öffentlicher Seehafeninfrastruktur in Deutschland. Sie betreibt und managt die Hafeninfrastruktur von 15 niedersächsischen Seehafenstandorten. Hierzu zählen fünf Seehäfen mit internationalen Schiffsverkehren, sieben Inselversorgungshäfen und drei Regionalhäfen an der deutschen Nordseeküste, mit einer Gesamtfläche von rund 3.000 ha. Das Unternehmen besteht aus der Zentrale mit Sitz in Oldenburg sowie den Niederlassungen Brake, Cuxhaven, Emden, Norden und Wilhelmshaven. Zu den Kernaufgaben gehören die Entwicklung sowie Bau und Instandhaltung der Hafeninfrastruktur. °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° NPorts verfügt im Bereich der Wasserfahrzeuge unter anderem über das Peilschiff Seefalke (Los 1), das Peilschiff Seebär (Los 2) und das Peilschiff Delphin (Los 3). Die Fahrzeuge des AG unterliegen den technischen Richtlinien und Vorschriften des Flaggenstaates BG-Verkehr sowie der Klassifikationsgesellschaft DNV. °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Den Bewerbern wird bereits im Teilnahmewettbewerb die Möglichkeit eingeräumt, das Schiff Seefalke in Norddeich und die Schiffe Seebär und Delphin in Emden zu besichtigen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 1 Peilschiff Seefalke
BeschreibungIm Bereich der Wasserfahrzeuge verfügt Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG (NPorts) in der Niederlassung Norden über das Peilschiff „Seefalke“. Zu den zentralen Aufgaben des Schiffes gehört die Aufnahme von Wassertiefen mittels Sonarsensorentechnik. °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°Die vom AN zu erbringenden Leistungen, die im Leistungsverzeichnis gegliedert nach Ordnungszahlen detailliert beschrieben sind, beziehen sich übergeordnet auf folgende Schwerpunkte: allgemeine Dockarbeiten, Konservierung, Schiffbau, Maschinenbau, Elektrotechnik, Bedarfspositionen
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 2 Peilschiff Seebär
BeschreibungIm Bereich der Wasserfahrzeuge verfügt Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG (NPorts) in der Niederlassung Emden (NPorts) über die Schwimmramme „Seebär“. Ursprünglich viele Jahre als reines Rammfahrzeug mit einer Rammträgereinheit ausgestattet, daher der Name Schwimmramme, haben sich in den vergangenen Jahren die Kerntätigkeiten der Seebär verlagert. So werden beispw. Unterwasserspülarbeiten an den Emder Schleusenanlagen, Reparaturen von Fendertafeln, Steganlagen und Holzspundwänden u.d.gl. durchgeführt, so dass die Rammträgereinheit 2017 zurückgebaut wurde. Das Fahrzeug selbst hat keine eigene Antriebsanlage, sondern ist im Emder Hafen als Schubverband mit dem Hafen-Binnenschlepper „Tümmler“ aktiv. °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Die vom AN zu erbringenden Leistungen, die im Leistungsverzeichnis gegliedert nach Ordnungszahlen detailliert beschrieben sind, beziehen sich übergeordnet auf folgende Schwerpunkte:allgemeine Dockarbeiten, Konservierung, Schiffbau, Maschinenbau, Elektrotechnik, Bedarfspositionen
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 3 Peilschiff Delphin
BeschreibungIm Bereich der Wasserfahrzeuge verfügt Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG (NPorts) in der Niederlassung Emden über das Peilschiff „Delphin“. Zu den wesentlichen Aufgaben des Schiffes gehört die Aufnahme von Wassertiefen, im Gesamtbereich des Hafen Emden mittels Sonarsensorentechnik. Das Fahrzeug ist darüber hinaus mit der erforderlichen Technik zur Entnahme von Boden-und Wasserproben ausgestattet und erfüllt damit nicht nur eine wichtige Funktion im Umwelt- und Naturschutz, sondern auch behördliche Auflagen im Rahmen der Gewässerüberwachung. °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Die vom AN zu erbringenden Leistungen, die im Leistungsverzeichnis gegliedert nach Ordnungszahlen detailliert beschrieben sind, beziehen sich übergeordnet auf folgende Schwerpunkte: allgemeine Dockarbeiten, Konservierung, Schiffbau, Maschinenbau, Elektrotechnik, Bedarfspositionen
Interne Kennung0004