See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Identifizieren von Bodenhorizonten aus Bodenprofilfotos
Beschreibung: Entwicklung und Anwendung einer auf dem maschinellen Lernen basierenden Methode für das automatisierte Identifizieren von Bodenhorizonten aus Fotos von Bodenprofilen.
Vorherige Bekanntmachung: 00621454-2023
Interne Kennung: 204-10120969
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Entwicklung und Anwendung einer auf dem maschinellen Lernen basierenden Methode für das automatisierte Identifizieren von Bodenhorizonten und einiger ihrer morphologischen Eigenschaften (wie Rostfleckung, Einwaschungsmerkmale) aus Fotos von Bodenprofilen. Dabei sollen Bildverarbeitungs- und Mustererkennungstechniken eingesetzt werden, um die Bodenhorizonte zu segmentieren, zu klassifizieren und valide Ergebnisse zu liefern. Neben der Gesamtanalyse des Profils sollen auch die jeweiligen Einzelhorizonte identifiziert werden.
Interne Kennung: 204-10120969 Los 1