128647-2023 - ErgebnisDeutschland-Badem: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kindertagesstätte mit 6 Gruppen in Badem; Los 4 – Leistungen der Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Badem beabsichtigt eine 6-gruppige Kindertagesstätte zu errichten. Vorgesehen für das Vorhaben ist das im Lageplan grün markierte Grundstück in der Gemarkung der Ortsgemeinde Badem am Ortsausgang Richtung Gindorf linksseitig.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Erbringung der dafür erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen im Bereich Tragwerksplanung.
Das Gebäude der Kindertagesstätte soll eine Gesamtnutzfläche von ca. 1.500 qm haben.
Die Kita ist barrierefrei und eingeschossig zu gestalten.
Der Baubeginn soll spätestens im 1. Quartal 2024 erfolgen.
Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung Bezug genommen, die zum Download zur Verfügung steht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 (Los 4).
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme belaufen sich auf ca.
KG 200 Vorbereitende Maßnahmen 75.000,00 € (netto)
KG 300 Bauwerk, Baukonstruktion 2.470.000,00 € (netto)
KG 400 Technische Anlagen 710.500,00 € (netto)
KG 500 Außenanlage 325.000,00 € (netto)
KG 600 Ausstattung 200.000,00 € (netto)
Die zu vergebende Leistung umfasst als Besondere Leistung die ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks während der Bauzeit auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen, die Planungsleistungen des konstruktiven Brandschutzes sowie die Wärme- und Energiebilanzierung.
Parallel ausgeschrieben werden:
Los 1 – Objektplanungsleistungen für Gebäude, Leistungsphasen 1 -9 nach § 34 HOAI,
Los 2 – Planungsleistungen für Freianlagen, Leistungsphasen 1-9 nach § 39 HOAI und
Los 3 – Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI
Die Leistungen werden losweisen ausgeschrieben.