128684-2023 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Möbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Möbel für die Neuausstattung der Mehrbettzimmer des Jugend- und Gästehauses Detmold auf Norderney
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-011/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39100000 Möbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe ist Träger zweier Jugend- und Gästehäuser auf den ostfriesischen Inseln Langeoog und Norderney. Das sog. Inselquartier “Haus Detmold” auf Norderney steht ganzjährig als Reiseziel für Gruppen, wie Schulen und Vereine, offen. Es richtet sich mit seinem Angebot aber auch an Individualgäste, wie Familien und Einzelreisende. Die Mehrbettzimmer des Jugend- und Gästehauses auf Norderney sollen mit neuen Möbeln ausgestattet werden, die ein flexibleres Raumkonzept zulassen, welches alle genannten Zielgruppen anspricht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39143110 Betten und Bettzeug sowie Spezialheimtextilien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Jugend- und Gästehauses auf Norderney umfasst aufgeteilt auf vier Häuser derzeit ca. 260 Betten in ca. 75 Zimmern. Perspektivisch sollen sämtliche Zimmer umfassend neu ausgestattet werden. Neben den Schlafplätzen sollen auch die Schränke und Sitzgelegenheiten erneuert werden. Insgesamt sollen über einen Zeitraum von 48 Monaten (Rahmenvertragsdauer) eine Menge von ca. 81 Etagenbetten, ca. 31 Etagenklappbetten, ca. 33 Einzelbetten, ca. 257 Schränke, ca. 86 Stühle, ca. 179 Hocker, ca. 55 Tische und ca. 145 Garderobenleisten ersetzt werden. Maximal werden 91 Etagenbetten, 41 Etagenklappbetten, 43 Einzelbetten, 283 Schränke, 96 Stühle, 197 Hocker, 65 Tische und 156 Garderobenleisten abgerufen. Es besteht keine Verpflichtung zur Abnahme der Höchstmenge. Die Spezifikationen für die einzelnen Möbelstücke sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.  Die Möbel aller Zimmer des Jugend- und Gästehauses auf Norderney sollen Teil eines abgestimmten Möbelkonzeptes sein. Die Holzoberflächen der verschiedenen Möbelstücke müssen das gleiche Dekor aufweisen und etwaige farbige Elemente den gleichen Farbton. Die Einrichtungsgegenstände müssen die gesamte Rahmenvertragsdauer über verfügbar sein. Zudem muss eine Ersatz- bzw. Ergänzungsbeschaffung der gelieferten Möbel über einen Zeitraum von mind. 3 weiteren Jahren möglich sein. Bevor die Einrichtung auf das gesamte Inselquartier ausgeweitet wird, soll die Ausstattung von zwei Musterzimmern erfolgen. Zu diesem Zweck erhalten die zwei besten Bieter dieser Ausschreibung den Zuschlag für jeweils ein Musterzimmer. Diese Musterzimmer müssen sich dann in der Praxis bewähren. Nach Abschluss der Testphase erfolgt eine erneute Bewertung beider Ausstattungsvarianten. Der beste Bieter erhält dann den Zuschlag für den gesamten Rahmenvertrag.