128741-2024 - Ergebnis
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – Beschaffung von 5 Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen für die Berufsfeuerwehr Ludwigshafen am Rhein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 5 Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen für die Berufsfeuerwehr Ludwigshafen am Rhein
BeschreibungBeschaffung von 5 Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen als HLF 20 nach DIN EN 14530- 27: 2019-11
Interne Kennung2023 / 225
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadtverwaltung Ludwigshafen am Rhein - Bereich Feuerwehr - beabsichtigt zur Erneuerung ihres Fahrzeugparks fünf Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeuge entsprechend der Masseklasse M mit Straßenantrieb Kategorie 1 (straßenfähig) als HLF 20 nach DIN EN 14530- 27: 2019-11 zu beschaffen. Es sind 5 Fahrzeuge zu liefern. Das erste ausgelieferte Feuerwehrfahrzeug dient entsprechend der Leistungsbeschreibung als Prototyp, welcher nach Vorgaben des Auftrags, nach notwendiger technischer Vorbesprechungen mit dem Auftraggeber abgestimmt, umgesetzt, geprüft und ausgeliefert wurde. In der Bauphase der folgenden vier Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugen 20 (HLF 20) muss es möglich sein, die Umsetzung der technischen Ausführung des Auftrags, nach entsprechenden Einsatzerfahrungen im Alltag, zu ändern. Dabei handelt es sich um die Abstimmungen, Ergänzungen bzw. Änderungen zur Verbesserung der praktischen Nutzung. Der Auftrag mit wesentlichen Grundlagen nach Leistungsheft (z.B. Fahrgestell, Aufbau, Pumpe usw.) bleibt davon unberührt!
Interne KennungLOT-0000