128784-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten – Neubau Rathaus Elmshorn - Dach / Metallbau- und Klempnerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathaus Elmshorn - Dach / Metallbau- und Klempnerarbeiten
BeschreibungDach / Metallbau- und Klempnerarbeiten für den Neubau des Elmshorner Rathauses
Interne Kennung2026-13-70
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Arbeiten sollen folgende Leistungen erbracht werden: - ca. 400 m2 Stahlbau-Dachkonstruktion mit Trapezblechdeckung - ca. 2.525 m2 gefällebildende Aluminium-Dachkonstruktion - ca. 2.800 m2 Mineralfaser-Dämmung auf Dach- und Wandflächen - ca. 3.135 m2 Aluminium-Stehfalzblechdach, einschließlich Absturzsicherung, Rinnen usw. - ca. 1.950 m2 Naturdach, extensiv - ca. 30 m2 Stahl-Gitterrostplattform einschließlich Streckmetall-Sichtschutz