128793-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Zimmererarbeiten - Neubau Kita Lachenäcker
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmererarbeiten - Neubau Kita Lachenäcker
Beschreibung016_Zimmererarbeiten
Interne KennungSBA-HO_274_Neubau Kita Lachenäcker - 300.016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- 1120m² Holzschindelfassade dreilagig, Fichte, Schindellänge 50cm - 640m² Innenwand tragend 140mm BSP-Massivholz - 360m² Freistehende Vorsatzschale Schallschutz Trockenbau - 430m² Decken 120mm BSP-Massivholz - 620m² Decken 240mm BSP-Massivholz - 720m² Decken 320mm BSP-Massivholz - 83m³ Träger, Stützen usw. BSH-Massivholz - Witterungsschutz während der Bauzeit / Notfassade - 22t Träger Stützen Profilstahl, teilweise feuerverzinkt, angeschweißten Schwertern oder sonstigen Anschlüssen (inkl. Stahlkonstruktion Laubengang) - 2,7t Blechformteile aus Stahl, teilweise feuerverzinkt, untersch. Schwierigkeitsgrade - 2,8t Stahlaußentreppen, feuerverzinkt, mit Holzbelag und Holzlamellengeländer - 2,4t Stahlholzhybrid-Innentreppen - Laubengangkonstruktion in Stahlholzhybrid-Bauweise, Holzstützen, Stahlträger, 225m² Gehbelag aus Holzbohlen D=60mm - 700m² Absturzsicherung Edelstahlnetz, Maschenweite 60mm, inkl. aller Spannseile und Anschlusspunkte am Laubengang - Holzgeländer aus einzelnen Holzlamellen mit Brüstungsholm, 420lm Holzlamellen 60/80mm bzw. 7m³ KVH, einzeln am Gebäude befestigt u. über Obergurt verbunden - 185m² Holzbohlenbelag D=40mm aufgeständert im Loggiabereich - 52m² Modulares Oberlicht / Flachdachverglasung, ca.7x7,5m bestehend aus 40 Einzelelementen, davon jedes zweite öffenbar, teilweise mit RWA, über KNX-Gebäudeautomation ansteuerbar zur Nachtlüftung
Interne KennungLOT-0000