128870-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Film- und Videofilmherstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Rahmenvereinbarungen für Dienstleistungen zur Schlusskostenprüfung bei der Filmförderung
Referenznummer der Bekanntmachung: FFA 2020-05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92111000 Film- und Videofilmherstellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Filmförderungsanstalt beabsichtigt, die Aufgaben zur Schlusskostenprüfung für gewährte Förderungen zur Unterstützung des deutschen Films und zur Verbesserung der Struktur der deutschen Filmwirtschaft zu vergeben. Ziel ist die Harmonisierung der Prüfungsleistungen. Diese Leistungen werden in 4 Fachlosen ausgeschrieben:
Los 1 — FFA und BKM Produktionsförderung
Los 2 — FFA und BKM Verleihförderung sowie FFA Vertriebsförderung
Los 3 — German Motion Picture Fund
Los 4 — fFA Videoprojektförderung
In jedem Los wiederum sollen Rahmenvereinbarungen geschlossen werden. Die jeweiligen Einzelabrufe können als Einzel- oder Mehrfachprüfungen ohne erneutes Vergabeverfahren im Wege des Einzelabrufes vergaben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Filmförderung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
I — FFA Referenzfilmförderung Produktion
II — FFA Projektfilmförderung Produktion
III — BKM Produktionsförderung
Hier jeweils:
— Prüfung der erforderlichen Nachweise,
— Darstellung der Gesamtherstellungskosten,
— Erläuterungen zu Abweichungen und Korrekturen,
— Prüfung der Verträge zur Finanzierung, sowie
— Prüfung der Finanzierung.
Das Prüfungsergebnis ist in einem Prüfbericht zusammenzufassen.
IV — Deutscher Filmförderfonds
Prüfung nach der Richtlinie des BKM „Anreiz zur Stärkung der Filmproduktion in Deutschland“
Der zu prüfende Sachbericht besteht aus:
— Prüfung des Sachberichtes und zahlenmäßigen Nachweis,
— Prüfung neben einzelner Kostenarten, die Finanzierungsbestandteile inkl. Eigenanteil,
— die Beihilfeintensität der Eigenschaftstest (teilweise), sowie
— die Herstellung einer barrierefreier Fassung anhand von Belegen.
Abweichungen sind anhand des Sachberichtes auf Plausibilität zu prüfen und mittels einer Abweichungsanalyse darzustellen.
Verleihförderung
Los-Nr.: 2
I — FFA Verleihförderung und Vertriebsförderung
II — FFA Verleihreferenzförderung
Prüfung nach dem Filmförderungsgesetz (FFG) und den entsprechenden Richtlinien (RL) D.2 und D.8
Hierbei:
Der zu prüfende Verwendungsnachweis besteht aus einem Sachbericht und einem zahlenmäßigen Nachweis.
Zu prüfen sind neben den einzelnen Kostenarten die Finanzierungsbestandteile inkl. Eigenanteil.
Abweichungen sind anhand des Sachberichtes auf Plausibilität zu prüfen und mittels Abweichungsanalyse darzustellen.
Darüber hinaus sind in einem anderen Vertragsstaat der EU oder der Schweiz nach § 18 FFG, die Herstellung eines Digital Cinema Distribution Master (DCDM), die Vorlage einer barrierefreien Fassung mit Untertiteln für Menschen mit Hörbehinderung und mit deutscher Audiodeskription für Menschen mit Sehbehinderung in marktgerechter und kinogeeigneter Qualität zu prüfen.
III BKM Verleihförderung
Prüfung der Zuwendung nach der Richtlinie des BKM „Filmförderungsrichtlinie der BKM vom 13.7.2005“
German Motion Picture Fund
Los-Nr.: 3
Los 3
Dienstleistungen zur Schlusskostenprüfung des German Motion Picture Fund
— Darstellung der Gesamtkosten,
— Darstellung der förderfähigen Kosten,
— Prüfung der Finanzierung auf Grundlage der Bundeshaushaltsordnung (BHO).
FFA Video- und VoD Förderung
Los-Nr.: 4
Los 4
FFA Videoprojektförderung
Prüfung der Zuwendung auf Grundlage der §§ 53b, 54, 55 Filmförderungsgesetz (FFG)
Abweichungen sind anhand des Sachberichtes auf Plausibilität zu prüfen und mittels Abweichungsanalyse tabellarisch darzustellen.
Das Prüfergebnis ist in einem Prüfbericht darzustellen.