128870-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen zur Sanierung und Modernisierung des Rathauses in Bad Honnef
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Sanierung und Modernisierung des Rathauses in Bad Honnef
BeschreibungLeistung von Architekten und Ingenieuren gem. § 74 VgV. Das Vergabeverfahren erfolgt nach den allgemeinen Vorschriften der VgV unter Berücksichtigung des Abschnittes 6, Unterabschnitt 1 der VgV als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
Interne Kennung25-007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Objektplanung
BeschreibungDie Stadt Bad Honnef plant verschiedene Maßnahmen zur energetischen Sanierung und Modernisierung des Rathauses, Rathausplatz 1, 53604 Bad Honnef: 1. Energetische Sanierung der Außenhülle: - Austausch der vorhandenen Fenster durch Fenster mit integrierter Be- und Entlüftung mit Wärmerückgewinnung - Dämmung der Decke zu unbeheizten Bereichen in der Tiefgarage, den Arkadengängen und Tunneln - Erneuerung der vorhandenen Dachdeckung incl. Dachentwässerung und Ergänzung der vorhandenen Dämmung durch zusätzliche Aufdachdämmung 2. Modernisierung des Ratssaals - Erneuerung des Doppelbodens - Einbau einer Lüftungsanlage - Erneuerung der Innendämmung - Neugestaltung des Ratsaal-Foyers 3. Umnutzung/ Erweiterung der Archivflächen im Dachgeschoss zu Büroräumen 4. Einbau von Wärmepumpen in Verbindung mit Klimasplit-Geräten als VRF-Anlage zur Wärme- und Kälteerzeugung im Rathaus 5. Photovoltaikanlage auf dem Dach Die vorgesehenen Maßnahmen ergänzen die bereits laufenden Modernisierungs-Maßnahmen des mehr als 40 Jahre alten Gebäudes. Eine besondere Herausforderung sowohl in der Planungs- als auch Ausführungszeit ist es, den Weiterbetrieb des Rathauses bzw. der Verwaltung mit den zugehörigen Sicherheitsmaßnahmen während der Arbeiten zu gewährleisten. Zur Übernahme der erforderlichen Leistungen sucht die Stadt Bad Honnef geeignete Planer. Die Leistungen sind in vier Lose aufgeteilt: Los 1: Leistungen der Objektplanung Los 2: Fachplanung der Technische Gebäudeausrüstung Los 3: Leistungen der Bauphysik Los 4: Leistungen nach der Baustellenverordnung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLeistungen der Bauphysik
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLeistungen nach der Baustellenverordnung
Interne Kennung4