12889-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartungen und Reparaturen / Instandsetzungen der Klimaanlagen in den Stadtbahnfahrzeugen der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 135-20-EK9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH betreibt die Stadtbahn-, Straßenbahn- und Buslinien in Mannheim, Heidelberg und Ludwigshafen. Größere Betriebshöfe befinden sich in Mannheim, Heidelberg und Ludwigshafen. Kleinere Außenstellen gibt es auch in Mannheim-Käfertal, Edingen-Neckarhausen und Bad Dürkheim. Die Ausschreibung hat den Abschluss eines Rahmenvertrages für die Durchführung der regelmäßigen Wartungen sowie von störungsbedingten Reparaturen / Instandsetzungen der Klimaanlagen in den Stadtbahnfahrzeugen der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH zum Gegenstand. Die durchzuführenden Wartungen erfolgen in den Betriebshöfen der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH, die Reparaturen und Instandsetzungen sind teils in der eigenen Werkstatt des Auftragnehmers durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Leistungsumfang des Rahmenvertrages hat die Durchführung der regelmäßigen Wartungen sowie von störungsbedingten Reparaturen / Instandsetzungen der Klimageräte in den Stadtbahnfahrzeugen der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH zum Gegenstand. Die Fahrzeugflotte umfasst derzeit ca. 163 Stadtbahnfahrzeuge, die in Summe über rund 363 Fahrgastraum- sowie rund 223 Fahrerraumklimageräte verfügen. Die Klimaanlagen sind jeweils auf den Dächern der Fahrzeuge verbaut, mit Ausnahme der Klimaanlagen zur Kühlung des Fahrerraums bei den beiden Fahrzeugytpen GTN6 und GTN8 . Die unterschiedlichen Fahrzeugtypen und Klimaanlagen sind der den Ausschreibungsunterlagen beiliegenden Leistungsbeschreibung zu entnehmen.