128903-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Auftragsvergabe: SaaS-Lösung für das Live- und On-Demand-Streaming
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auftragsvergabe: SaaS-Lösung für das Live- und On-Demand-Streaming
Beschreibung: SaaS-Lösung für das Live- und On-Demand-Streaming von Video- sowie Audioinhalten im Internet (extern) und Intranet (intern) der Deutschen Bundesank; inklusive Datenverwaltung, Hosting und begleitende Services.
Interne Kennung: 23-2000011855
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die genutzten Formate reichen von weltweit live übertragene Veranstaltungen bis kleine animierte Erklärstücke und Schulungsvideos für ausschließlich interne Zwecke. Zunehmend werden auch Audio-Inhalte, bspw. Podcasts, produziert und zum Abruf bereitgestellt. Die Deutsche Bundesbank setzt seit vielen Jahren das Medium Video als wichtiges Kommunikationsmittel ein. Bislang werden zwei Plattformen für die Bereitstellung der Videoinhalte verwendet. Eine "interne Lösung" für die rein interne On-Demand-Bereitstellung inklusive einer Mediathek im Bundesbank-Intranet und eine "externe Lösung" für Live- und On-Demand-Streaming für die externen Internetauftritte der Bundesbank (hauptsächlich www.bundesbank.de). Ziel der Neuausschreibung der Dienstleistungen zur Bereitstellung von live produzierten und bereits produzierten Video- und Audioinhalten ist es, eine gemeinsame SaaS-Lösung für alle Inhalte zu schaffen. Hierbei soll es möglich sein, auf der Plattform zwischen einer internen ("nur für den internen Gebrauch" - NiG) und externen ("öffentlich") Ausspielung zu wählen. Zudem soll die neue Lösung eine umfangreiche Kategorisierung ermöglichen sowie ein flexibles Rechte- und Rollenkonzept bieten, damit eine größere Anzahl berechtigte Personen Inhalte entsprechend ihrer Zuständigkeit selbständig hochladen und veröffentlichen können.