128922-2021 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Anbieter von Internetdiensten (ISP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Internetdienstleistungen für Wohnheime des Studentenwerks Erlangen-Nürnberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Studentenwerk Erlangen-Nürnberg beabsichtigt die Vergabe von Internetdienstleistungen inkl. WLAN in einigen Wohnheimen des Studentenwerks; konkret sind dies ca. 1 514 Wohnheimplätze in 6 Wohnheimen, was mehr als einem Drittel der gesamten Wohnplatzkapazität entspricht. Bislang wurden diese Leistungen aufgrund der Rahmenbedingungen (Regionales Rechenzentrum, Erschließungssituation, Wohnheimgröße etc.) nur objektbezogen vergeben. Aufgrund verschiedener Faktoren, wie Forderung nach (wohnheimübergreifendem) WLAN, dem mittlerweile verstärkt stattfindenden Online-Studium aufgrund der Corona-Pandemie oder verschiedener Anbindungstechniken, sowie der Problematik der Störerhaftung beim WLAN etc., will das Studentenwerk die Internetdienstleistungen teilweise über privatwirtschaftliche Anbieter ausbauen bzw. auf eine neue Grundlage stellen. Wegen der Komplexität der Aufgabenstellung soll die Vergabe in einem Wettbewerblichen Dialog nach §18 VgV erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72410000 Diensteanbieter, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Studentenwerk Erlangen-Nürnberg beabsichtigt die Vergabe von Internetdienstleistungen inkl. WLAN in einigen Wohnheimen des Studentenwerks; konkret sind dies ca. 1 514 Wohnheimplätze in 6 Wohnheimen, was mehr als einem Drittel der gesamten Wohnplatzkapazität entspricht. Bislang wurden diese Leistungen aufgrund der Rahmenbedingungen (Regionales Rechenzentrum, Erschließungssituation, Wohnheimgröße etc.) nur objektbezogen vergeben. Aufgrund verschiedener Faktoren, wie Forderung nach (wohnheimübergreifendem) WLAN, dem mittlerweile verstärkt stattfindenden Online-Studium aufgrund der Corona-Pandemie oder verschiedener Anbindungstechniken, sowie der Problematik der Störerhaftung beim WLAN etc., will das Studentenwerk die Internetdienstleistungen teilweise über privatwirtschaftliche Anbieter ausbauen bzw. auf eine neue Grundlage stellen.
Dabei sollen bestimmte Verfahrensweisen der Anbindung berücksichtigt und umgesetzt werden:
— Integration eigener Dienstleistungen und Systeme der Studierenden,
— vor Ort Mitwirkung der (wo möglich) vorhanden Netzwerksteams,
— Plattform (Online/Support) des Anbieters zur Registrierung bei Mieterwechsel oder Verlust des Passworts,
— Gastzugänge über ein Online-System mit individuellen Preshared-Keys,
— (wohnheimübergreifende) WLAN-Nutzung mit den gleichen Zugangsdaten,
— kurze Anfahrtswege (wie bspw. max. 60 Minuten),
— Solidaritätsmodell bei den monatlichen Kosten (Mischkalkulation) etc.,
— Anmietung und Betrieb von Internetanbindungen.
Wegen der Komplexität der Aufgabenstellung erfolgt die Vergaben im Zuge eines wettbewerbklichen Dialoges nach §18 VgV. Dabei ist beabsichtigt die im Rahmen eines öffentlichen Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bieter zu Dialoggesprächen einzuladen, in denen die Aufgabenstellung erläutert und das Leistungsbild gemeinsam mit den Bietern festgelegt werden soll. Erst nach diesen Dialoggesprächen werden die Bieter zur Abgabe von Angeboten aufgefordert.