128945-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Kombibad Herzogenried – Übernahme der Bauüberwachung LP8 und Teile der Plaungsleistungen LP 6 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kombibad Herzogenried – Übernahme der Bauüberwachung LP8 und Teile der Plaungsleistungen LP 6 ff. HOAI
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die örtliche Bauüberwachung, LP 8 HOAI sowie in Teilen Planungsleistungen gemäß §§ 33 ff. HOAI 2021 ab der LP 4 ff. Die ausgeschriebenen Leistungen erfassen insbesondere folgende Grundleistungen: - LP 4 kommt in Teilen zur Anwendung: - a) Erarbeiten und Zusammenstellen der Vorlagen und Nachweise für öffentlich-rechtliche Genehmigungen oder Zustimmungen einschließlich der Anträge auf Ausnahmen und Befreiungen, sowie notwendiger Verhandlungen mit Behörden und Verwendung der Beiträge anderer an der Planung fachlich Beteiligter - b) Einreichen der Vorlagen - c) Ergänzen und Anpassen der Planungsunterlagen, Beschreibungen und Berechnungen Hier handelt es sich um eine Wiederholungsleistung für die Beantragung einer Tektur mit Darstellung der Änderungen zur Baugenehmigung am Ende der Baumaßnahme. - LP 5 kommt in Teilen zur Anwendung: a) Erarbeiten der Ausführungsplanung mit allen für die Ausführung notwendigen Einzelangaben (zeichnerisch und textlich) auf der Grundlage der Entwurfs-und Genehmigungsplanung bis zur ausführungsreifen Lösung, als Grundlage für die weiteren Leistungsphasen b) Ausführungs-, Detail- und Konstruktionszeichnungen nach Art und Größe des Objekts im erforderlichen Umfang und Detaillierungsgrad unter Berücksichtigung aller fachspezifischen Anforderungen, zum Beispiel bei Gebäuden im Maßstab 1:50 bis 1:1, zum Beispiel bei Innenräumen im Maßstab 1:20 bis 1:1 c) Bereitstellen der Arbeitsergebnisse als Grundlage für die anderen an der Planung fachlich Beteiligten, sowie Koordination und Integration von deren Leistungen d) Fortschreiben des Terminplans e) Fortschreiben der Ausführungsplanung auf Grund der gewerkeorientierten Bearbeitung während der Objektausführung f) Überprüfen erforderlicher Montagepläne der vom Objektplaner geplanten Baukonstruktionen und baukonstruktiven Einbauten auf Übereinstimmung mit der Ausführungsplanung - - LP 6 kommt in Teilen zur Anwendung: - a) Aufstellen eines Vergabeterminplans - b) Aufstellen von Leistungsbeschreibungen mit Leistungsverzeichnissen nach Leistungsbereichen, Ermitteln und Zusammenstellen von Mengen auf der Grundlage der Ausführungsplanung unter Verwendung der Beiträge an der Planung fachlicher - Beteiligter - c) Abstimmen und Koordinieren der Schnittstellen zu den Leistungsbeschreibungen der an der Planung fachlich Beteiligten - d) Ermitteln der Kosten auf der Grundlage vom Planer bepreister Leistungsverzeichnisse - e) Kostenkontrolle durch Vergleich der vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnisse mit der Kostenberechnung - LP 7 kommt in Teilen zur Anwendung: a) Koordinieren der Vergaben der Fachplaner g) Vergleichen der Ausschreibungsergebnisse mit den vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnissen oder der Kostenabrechnung - Die LP 4-7 für noch nicht ausgeschriebene Gewerke wie „Abbruch Bestandsgebäude“ und „Leitsystem im Gebäude“ entsprechen 0,8 % der gesamten Planung Besondere Leistungen: Das Prüfen von Nachträgen gemäß Anlage 10 zu § 35 Absatz 4 HOAI für die über die noch zu planenden und ausschreibenden Gewerken hinausgehend.
Interne Kennung52-31-201853300-047
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000