128964-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Reisebüros und Reiseveranstaltern sowie Hilfstätigkeiten für Touristen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reisebürodienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VGS # 24/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63500000 Dienstleistungen von Reisebüros und Reiseveranstaltern sowie Hilfstätigkeiten für Touristen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages über die Vermittlung von Reiseleistungen zur Abwicklung von Dienstreisen bzw. über die Erbringung von entsprechenden Reisebürodienstleistungen (Buchungen von Reiseleistungen für Dienstreisen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Laufzeit des Rahmenvertrags beginnt vier Wochen nach der Zuschlagserteilung, frühestens jedoch am 1.3.2021. Die Mindestvertragslaufzeit beträgt 2 Jahre. Die Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um jeweils 1 Jahr, wenn der Vertrag vom Auftraggeber nicht spätestens mit einer Frist von 3 Monaten zum jeweiligen Vertragsende gekündigt wird. Der Vertrag endet jedoch spätestens nach Ablauf von 4 Jahren nach Zuschlagserteilung.
Die Leistung hat nach Maßgabe der Vergabeunterlage „Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung zum Vergabeverfahren“ (inkl. Anlage 1 — Bietermatrix) sowie der Angebots- und Bewerbungsbedingungen zu erfolgen. Ergänzend gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und die Zusätzlichen Vertragsbedingungen für Liefer- und Dienstleistungsaufträge des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden sowie die Regelungen des Bürgerlichen Gesetzbuches.
Das Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden führt im Rahmen einer gemeinsamen Auftragsvergabe namens und im Auftrag der Technischen Universität Dresden bzw. der Medizinischen Fakultät der Technischen Universität Dresden (öffentlicher Auftraggeber) dieses Vergabeverfahren allein durch (Auftragsverwaltung). Für die Auftrags- / Vertragsabwicklung wird zentral und ausschließlich das UKD zuständig sein.