128997-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Einführung einer robotergestützten Prozessautomatisierung (Robotic Process Automation - RPA) für die Antragsdatenübernahme in IT-Fachverfahren
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer robotergestützten Prozessautomatisierung (Robotic Process Automation - RPA) für die Antragsdatenübernahme in IT-Fachverfahren
BeschreibungDer Altmarkkreis Salzwedel plant, mittels eines Direktauftrags gem. § 2 Abs. 2 der AwVO (Verordnung über die Auftragswerte nach der Unterschwellenvergabeordnung und der Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen Teil A - Ausgabe 2019 - vom 06. Dezember 2024) die Leistung zur Einführung einer robotergestützten Prozessautomatisierung (Robotic Process Automation - RPA) für die Antragsdatenübernahme in IT-Fachverfahren an ein IT-Beratungsunternehmen zu vergeben. Die Leistung beinhaltet insbesondere die Prozessaufnahme, -dokumentation und -modellierung sowie die Prozessentwicklung, die Durchführung von Integrationstests, die Inbetriebnahme einschließlich Hypercare-Phase, die Entwicklung und Konfiguration von Software-Robotern, die Schulung der Mitarbeitenden sowie die Bereitstellung der erforderlichen Softwarelizenzen. Der Auftrag zur Durchführung der Leistung wird ab dem 10.03.2026 an einen geeigneten wirtschaftlichen Bewerber vergeben.
Interne Kennung10.3- D-01/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000