2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verputz- und Malerarbeiten
Beschreibung: Verputz- und Malerarbeiten;
Vorherige Bekanntmachung: 614947-2023
Interne Kennung: VG-B-6000-2023-1840
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Grobmassen: Verputz- und Malerabeiten Innendämmung inkl. Putz: An Außenwänden der Nors- und Südseite sollen Bereiche mit einer Innendämung versehen werden. Bereiche mit Innendämmung: ca. 105 m2 Innenputz Zementputz: In den Kellerbereichen sind in der Vergangenheit einige Wände feucht geworden. Dort soll der Putz an Wänden, Stützen und Decken abgeschlagen und dann mit Zementputz neu verputzt werden. Wände im Kellerbereich: ca. 160 m2 Innenputz Kalkzementputz: In Bereichen, in denen neue Mauerwerkswände gestellt oder ehem. Türöffnungen verschlossen wurden muss mit Kalkzementputz eu verputzt werden. Neu zu verputzende Wände: ca. 125 m2 Putz ausbessern: An Bestandswänden gibt es diverse Fehlstellen, die durch das Entfernen von Einbauten oder Abbruch von Wänden entstanden sind. Diese Bereiche sind in passender Oberflächenstruktur zu Ergänzen und auszubessern. Putz Ergänzen und Ausbessern: ca. 550 m2 Überholungsbeschichtung Wände & Decken: Bestandswände und kleinere Bereiche der Bestandsdecken mit Putzoberfläche sind mit Überholungsbeschichtung zu versehen, inkl. Vorarbeiten wie Fehlstellen spachteln. Überholungsbeschichtung Wände & Decken: ca. 1.480 m2 Erstbeschichtung Wände & Decken: Neue Wände, überwiegend Trockenbauwände, die neu verputzten Wände und kleinere Bereiche mit gelochter GK-Abhangdecke sind mit einer Erstbeschichtung zu versehen. Erstbeschichtung Wände & Decken: ca. 1.900 m2 Überholungsbeschichtung Stahlbauteile: Die Träger und Stützen des Stahl-Skeletts der Hallen sind in Halle 2 und Halle 4 mit einer Überholungsbeschichtung zu versehen, in Halle 3 sind nur die Fehlstellen auszubessern. Für die Vorbereitung durch anschleifen ist zu beachten, dass die unterste Schicht der Bestandsbeschichtung eine Bleimenninge ist. Überholungsbeschichtung Stahlbauteile: ca.1.900 lfm Überholungsbeschichtung Fenster & Türen: Die Rahmen der innen liegenden Bestandsfenster und -Türen sind in Halle 2 und Halle 4 mit einer Überholungsbeschichtung zu versehen, in Halle 3 sind nur die Fehlstellen auszubessern. Für die Vorbereitung durch anschleifen ist zu beachten, dass die unterste Schicht der Bestandsbeschichtung eine Bleimenninge ist. Überholungsbeschichtung Stahlfenster & -Türen: ca. 60 Stk. Erstbeschichtung Stahlbauteile: Es werden diverse neue Einbauten in Stahlbauweise erstellt, z.B. Stge als Erschließungsfläche, neue Stahltreppen, ein Raum-in-Raum in Halle 2 ("Bewegungsraum"). Die Stahlbauteile sind beeits mit einer Grundierung versehen und sollen eine farbige Erstbeschichtung erhalten. Erstbeschichtung Stahlbauteile: ca. 450 lfm, 2 Stk Treppen Erstbeschichtung Türen: Erstbeschichtung von neuen Stahlzargen und Türblättern aus Stahlblech. Erstbeschichtung Türzarge: ca. 57 Stk Erstbeschichtung Türblatt: ca. 5 Stk Erstbeschichtung Decke: Erstbeschichtung einer Decke aus neu eingebautem Trapezblech. Erstbeschichtung Trapezblech: ca. 80m2 Ausbesserungen: Am Ende der Bauzeit jeder Halle bei Bedarf Ausbesserungen von kleineren Schäden bzw. Verschmutzungen, die durch andere Arbeiten noch entstehen. Dies sind arbeiten wie z.B. Arbeiten wie Endmontage von Haustechnik oder Montage von Fußleisten. Abrechnung je nach Größe und Menge und Absprache mit dem Bauherrn über m2 oder Stunden.
Interne Kennung: LOT-0000