See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation de l'espace culturel Albert Camus sur la Commune de La Valette du Var
Beschreibung: Le présent marché de maîtrise d'oeuvre fait suite à un concours restreint de maitrise d'oeuvre et porte sur la réhabilitation de l'espace Culturel Albert Camus sur la Commune de La Valette du Var, situé sur une parcelle d'une contenance de 60 448m² sise rue Louis Jouvet sur la Commune de La Valette du Var. Le Centre Albert Camus a été construit dans le cadre du projet d'aménagement plus vaste dénommé La Coupiane 1 comprenant 900 logements. La construction initiale date de 1964, réalisée par l'agence Dravet, Borde, Fries. Le centre Albert Camus est labellisé " Architecture contemporaine remarquable (ACR) " anciennement intitulé " Patrimoine XXe ". Situé dans le quartier de la Coupiane, cet ensemble comportait en surface une piscine, un snack et un drugstore et en sous-sol un dancing, un club (Le privé) et deux cinémas. Le complexe accueillait également un restaurant baptisé Le Président. Il fut racheté par la ville en 1979. Il commença par accueillir diverses manifestations culturelles et associatives, avant de devenir à partir de 1985, l'Espace Culturel Albert Camus. L'espace Albert Camus comprend donc aujourd'hui : - Deux niveaux de parking en sous-sol d'une capacité d'environ 100-110 places, - Une médiathèque de 1000m² avec un petit auditorium de 50 places, - Un théâtre de 138 places assises, - Un cinéma de 126 places, - Une ancienne discothèque désaffectée, La Tomate, d'environ 600m² - Le bassin principal d'une ancienne piscine en plein air de 12m x 25m - Un ancien restaurant, Le Président, dont les salles sont utilisées par les associations et services de la ville. Ce bâtiment accueille également un logement de fonction. - Le fonds des archives municipales géré par le Service des archives municipales, - Des locaux de stockage pour le Service des fêtes, cérémonies et vie associative - D'un logement de fonction localisé dans un bâtiment indépendant, - De vestes espaces extérieurs largement minéralisés. Le document intitulé " programme " détaille le fonctionnement actuel de chaque espace et les besoins identifiés pour chacun dans le cadre du marché Maitrise d'oeuvre. L'ensemble des besoins ne pouvant pas trouver de réponse dans le cadre du périmètre financier de l'opération de réhabilitation de l'espace culturel Albert Camus et dans leur surfaces disponibles, une hiérarchisation a été effectuée par le maitre d'ouvrage. Ainsi, les principaux éléments du programme de Réhabilitation de l'espace Culturel Albert Camus comprennent la réalisation d'un périmètre de base et de deux options complémentaires.
Interne Kennung: 2025-068
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MAÎTRISE D'OeUVRE POUR LA REHABILITATION DE L'ESPACE CULTUREL ALBERT CAMUS SUR LA COMMUNE DE LA VALETTE DU VAR
Beschreibung: Le présent avis concerne un marché de Maitrise d'oeuvre attribué au lauréat d'un concours conformément à l'article R2122-6 du code de la commande publique. Les principaux éléments du programme de Réhabilitation de l'espace Culturel Albert Camus comprennent la réalisation d'un périmètre de base et de deux options complémentaires. Les Principaux éléments du programme du périmètre de base correspondent à l'ensemble des travaux de remise aux normes et rénovation du patrimoine immobilier existant et décrit dans le document intitulé " programme " . Les Principaux éléments du programme de l'option 1 portent sur la Rénovation et Extension de la Médiathèque dans l'objectif de moderniser l'équipement et d'accueillir la ludothèque. Les Principaux éléments du programme de l'option 2 portent sur la rénovation des surfaces de la Tomate afin d'y aménager des salles polyvalentes . L'enveloppe prévisionnelle prévue par le maître d'ouvrage pour les travaux est fixée à : - En ce qui concerne le programme de base : 8 300 000 euros HT - En ce qui concerne l'option n°1 : 2 200 000 euros HT - En ce qui concerne l'option n°2 : 900 000 euros HT L'attributaire se verra attribuer la (les) mission (s) suivante (s) : - Missions de base : - Esquisse (ESQ): Cette mission est indiquée pour rappel, celle-ci ayant été remplie dans le cadre de la participation au concours restreint de Maitrise d'oeuvre. - Avant Projet Sommaire (APS) qui intégrera également dans une première phase la mission la vérification des diagnostics établis et les études complémentaires réalisées - Avant Projet Définitif (APD) - Projet (PRO) - Assistance à la passation des contrats de Travaux (ACT) - Visa (VISA) de l'ensemble des études d'exécution réalisées par les entreprises - Direction de l'exécution des travaux (DET) - Assistance aux opérations de Réception (AOR) - Ordonnancement Pilotage Coordination (OPC) - Missions complémentaires : - Réalisation de l'étude thermique Règlementaire - Réalisation du CDPGF avec Quantitatif et estimatif Le contenu des éléments de mission confiés au titulaire est fixé au titre III du livre IV de la partie 2 du code de la commande publique ainsi que dans l'arrêté du 22 mars 2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé. Le marché de maitrise d'oeuvre est découpé en une tranche ferme et deux (2) tranches optionnelles définies comme suit : Tranche ferme : - Missions ESQ, APS (+ DIAG) APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC et missions complémentaires du périmètre de base - et Missions ESQ, APS (+ DIAG) jusqu'au dépôt du dossier de permis de construire des options 1 et 2 Tranche optionnelle 1 : Missions APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC et missions complémentaires de l'option n°1 Tranche optionnelle 2 : Missions APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC et missions complémentaires de l'option n°2 La durée prévisionnelle du marché de maîtrise d'oeuvre est fixée à cinquante (50) mois (y compris année GPA) à compter de la date fixée par l'ordre de service émis par le maître d'ouvrage qui prescrira de commencer les prestations.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est découpé en une tranche ferme et deux (2) tranches optionnelles définies comme suit : Tranche ferme : - Missions ESQ, APS (+ DIAG) APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC et missions complémentaires du périmètre de base - et Missions ESQ, APS (+ DIAG) jusqu'au dépôt du dossier de permis de construire des options 1 et 2 Tranche optionnelle 1 : Missions APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC et missions complémentaires de l'option n°1 Tranche optionnelle 2 : Missions APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC et missions complémentaires de l'option n°2