12922-2023 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Druckmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Drucksysteme 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2022-0010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42991200 Druckmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ekom21 - im Nachfolgenden kurz "AG" - ist das größte kommunale IT-Dienstleistungsunternehmen in Hessen und zählt zu den drei größten BSI-zertifizierten kommunalen IT-Dienstleistungsunternehmen in Deutschland.
Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören rund 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie zum Beispiel Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien.
Die ekom21 unterhält ihr zentrales Druckzentrum am Standort Kassel. Das Druckvolumen (ca. 65. Mio. Seiten p.A.) wird derzeit auf 2* OCE Variostream Laserdrucksystemen und 2* Canon Colorstream CS3000 Farbtintenstrahlsystemen abgewickelt.
Die Anschaffung des Drucksystems ist in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30232150 Tintenstrahldrucker, 51611100 Hardwareinstallation, 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die beiden Variostream Drucksysteme sollen durch ein neues Duplexdrucksystem auf Basis Vollfarbe Inkjet, unabhängig davon wie die Funktionalität erreicht wird (2 separate oder ein Kompaktsystem) ersetzt werden. Dem neuen Drucksystem ist ein Abrollsystem vor- und ein Aufrollsystem nachzuschalten. Das Drucksystem soll sowohl als Simplex als auch als Duplexsystem eingesetzt werden können. Die gesamte Nachverarbeitung wird in Zukunft offline vom Drucksystem erfolgen, d.h der Druck erfolgt von Rolle auf Rolle. Für die Laufzeit der Wartung aller Komponenten (Drucksysteme und Vor- bzw. Nachbereitung) ist ein beim Bieter zuständiger zentraler Ansprechpartner nach Abschluss des Vergabeverfahrens zu nennen. Als Termin für den produktiven Einsatz der Druckstraßen ist der 13. April 2023 gesetzt. Der produktive Einsatz muss zu diesem Datum gewährleistet sein, da bestimmte Terminarbeiten über diese Druckstraßen zu realisieren sind. Im Rahmen der Angebotsphase ist beabsichtigt, eine Bemusterung, einen Besichtigungstermin eines Projekts und eine Ausmessung durchzuführen. Nähere Angaben hierzu finden Sie in den Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung.