129240-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 2. S-Bahn-Stammstrecke München, NeM 17 Zweigleisigkeit Steinebach – Seefeld-Hechendorf, Generalplanung VE332
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. S-Bahn-Stammstrecke München, NeM 17 Zweigleisigkeit Steinebach – Seefeld-Hechendorf, Generalplanung VE332
BeschreibungIm Rahmen der Netzergänzenden Maßnahme (NeM) 17 ist der zweigleisige Ausbau der Strecke Steinebach – Seefeld-Hechendorf geplant. Die EÜ in km 23,020 ist durch einen Neubau für zwei Streckengleise zu ersetzen. Ebenfalls wird die EÜ in km 24,189 um eine Gleisachse erweitert. Die Straßenüberführung in km 23,821 wird durch ein neues Bauwerk über die zwei Gleisachsen ersetzt. Sämtliche Durchlässe auf der Strecke sind zu erneuern. Des Weiteren ist der Bahnübergang „an der Beermahd“ in km 25,177 anzupassen und mit einem Geh- und Radweg auszubauen. Der Haltepunkt Steinebach wird zu einer Überleitstelle ausgebaut. Er erhält zwei Außenbahnsteige, eine neue Personenunterführung sowie Treppenzugänge mit zusätzlichen Rampen für den barrierefreien Zugang. Im Zuge des Vorhabens sind umfangreiche Erweiterungen in den Stellwerken Sp Dr S600 Weßling (Üst Steinebach) und Sp Dr S600 Herrsching (Bf Seefeld-Hechendorf) erforderlich. Das zusätzliche Streckengleis ist mit Oberleitung auszurüsten.
Interne Kennung19FEI37629
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001