See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Désaffectation et construction d'ateliers, création d'une nouvelle entrée et aménagement des abords dans le cadre d'un PRR ICET BASTOGNE
Beschreibung: Le présent marché de travaux, a pour objet tous fournitures, transports, main d’oeuvre et tous moyens nécessaires à l’exécution des travaux suivants : Désaffectation et construction d’ateliers, création d’une nouvelle entrée et aménagement des abords dans le cadre du Plan National pour la Reprise et la Résilience européen (PRR) à l’école technique (ICET) de Bastogne, à comprendre pour : - La construction d’une nouvelle entrée (côté Ravel) et de murs de soutènement en vue de remblaiement ; - La construction d’un hall industriel sur deux niveaux sans caves de +/- 2.300 m² (surface brute) : ✓ 1 atelier mécanique associé à 1 classe ; ✓ 1 atelier menuiserie (4 zones – montage / établis) + 1 classe DAO ; ✓ 2 locaux chef d’atelier / professeur ; ✓ 1 circulation verticale avec accès au Ravel ; ✓ Locaux fonctionnels et techniques ; - L’aménagement des abords (aire de manoeuvre, zone tampon, rampe d’accès et auvent) Les travaux se trouvent sur l’avant droit et sur le côté droit de l’actuelle école technique (sur un terrain vierge arboré) et ce depuis la rue des remparts jusqu’au Ravel – (voir plan d’implantation).
Interne Kennung: PPP28A-2135/5106/PRR_20210820 Ateliers
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Travaux de gros-oeuvre fermé, techniques spéciales, parachèvements et abords
Beschreibung: Le présent marché de travaux, a pour objet tous fournitures, transports, main d’oeuvre et tous moyens nécessaires à l’exécution des travaux suivants : Désaffectation et construction d’ateliers, création d’une nouvelle entrée et aménagement des abords dans le cadre du Plan National pour la Reprise et la Résilience européen (PRR) à l’école technique (ICET) de Bastogne, à comprendre pour : - La construction d’une nouvelle entrée (côté Ravel) et de murs de soutènement en vue de remblaiement ; - La construction d’un hall industriel sur deux niveaux sans caves de +/- 2.300 m² (surface brute) : ✓ 1 atelier mécanique associé à 1 classe ; ✓ 1 atelier menuiserie (4 zones – montage / établis) + 1 classe DAO ; ✓ 2 locaux chef d’atelier / professeur ; ✓ 1 circulation verticale avec accès au Ravel ; ✓ Locaux fonctionnels et techniques ; - L’aménagement des abords (aire de manoeuvre, zone tampon, rampe d’accès et auvent) Les travaux se trouvent sur l’avant droit et sur le côté droit de l’actuelle école technique (sur un terrain vierge arboré) et ce depuis la rue des remparts jusqu’au Ravel – (voir plan d’implantation). Point d'attention important : un second chantier d'ampleur similaire est prévu simultanément sur le même site (de l'autre côté du bâtiment existant). Dès lors, L'organisation et la planification de l'ensemble du chantier (acheminement des matériaux, charrois, alimentations de chantier électriques, eau ou data en collaboration et dans limites existantes de l’établissement scolaire, etc.) devront, dès lors, être réalisées en parfaite coordination avec l'autre projet afin de ne pas mettre en péril les interventions, organisations, installations de chacun des chantiers respectifs. Le pouvoir adjudicateur attire également l'attention des soumissionnaires sur la situation du projet : Les travaux se dérouleront au sein d'un établissement scolaire en activité (ICET : Institut Communal d'Enseignement Technique) ainsi qu'à proximité d'un Ravel. L’activité scolaire et de passage sur le Ravel sont maintenus durant toute la durée du chantier et en pourront être entravés ou empêchés par le chantier. Plus particulièrement une zone d'accès propre et sécurisée aux installations scolaires devra être aménagée et maintenue pendant toute la durée du chantier. Des points d’attention plus précis de l’organisation du chantier sont repris dans le partie « II – MODALITES D’EXECUTION - point 16 : organisation du chantier ». Le descriptif complet de l’objet du marché figure dans la partie « III – LES CLAUSES TECHNIQUES » du présent cahier spécial des charges.
Interne Kennung: PRR_20210820_1
Haupteinstufung (cpv): 45215200 Bauarbeiten für Gebäude des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Los: LOT-0002
Titel: Travaux d'ensemencement, plantations d'arbustes et mobiliers urbains
Beschreibung: Travaux d'ensemencement, plantations d'arbustes et mobiliers urbains
Interne Kennung: PRR_20210820_2