129254-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung der Universität Hamburg – Haus der Erde (HdE)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung der Universität Hamburg – Haus der Erde (HdE)
BeschreibungDie Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Ziel des Verfahrens ist die Gewinnung eines Dienstleisters für die Durchführung der geplanten Unterhaltsreinigung der Liegenschaft Haus der Erde (HdE). Überblick: RG Reinigungsfläche (m²) S kalk. Tage G kalk. Tage A 7.773 A1 954 A2 795 A3 SZ 1.835 142 A4 SZ 0 142 A3 G 0 250 A4 G 250 B 2.751 B1 1.883 B2 944 B3 0 B4 345 B4 M 196 C 641 C1 SZ 0 142 D 53 E 0 E1 11.342 F 0 F1 1.983 G 1.302 G1 0 Gesamt 32.798 Das erwartete Leistungsspektrum, inkl. etwaiger zusätzlicher Vertragsbedingungen, ergibt sich aus den Unterlage Ergänzenden Regelungen_Objekt HdE.
Interne KennungUHH_2026018_VVfmTnW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001