2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d'une dameuse nordique pour l'espace nordique du Queyras (05)
Beschreibung: Le matériel proposé sera un matériel doté en standard des éléments destinés à permettre le damage et le travail du manteau neigeux dans des conditions climatiques rigoureuses et comprenant notamment au minimum : - Un dispositif de fraisage de la neige en partie arrière muni de finisseurs souples escamotables; - Un dispositif de traçage pour pistes de ski de fond avec deux sabots à espacement réglable et relevables indépendamment l'un de l'autre ; - Un dispositif de lissage de la neige ; - Une lame frontale orientable en multi-positions avec dispositif d'attelage rapide : En options : 1. Système de décalage hydraulique ou automatique des traceurs depuis la cabine. 2. Lame « park » ou réglable en hauteur pour favoriser le travail dans des conditions difficiles, sur la neige artificielle ou en altitude avec des congères 3. Panier sur lame (pour transport de matériel, signalétique…) Caractéristiques techniques Les caractéristiques dimensionnelles des matériels proposés doivent impérativement respecter le minimum ou maximum requis lorsque celui-ci est précisé. - Puissance mini (à 10 % près) : 230 cv - Largeur maxi hors-tout en position de garage (+/- 10 cm) : 4.00 m (lame frontale et fraise repliées si nécessaire) - Largeur maxi aux chenilles (+/- 10 cm) : 3.00 m - Largeur de fraisage maxi sans finisseurs si escamotables (+/- 10 cm) : 4.00 m - Nombre d'axes de roues limité à 4 - hors barbotin pour la manoeuvrabilité - Volume du réservoir principal : >= 150 litres - Grand débattement de la lame et de la fraise - Crochet d'attelage arrière
Interne Kennung: 2026-11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: F-PF-1783627
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1 : lame « park » ou réglable en hauteur. Option 2 : système de décalage hydraulique ou automatique des traceurs depuis la cabine. Option 3 : panier sur lame