129295-2025 - Ergebnis
Belgien – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – NEO 90/2024 - Overheidsopdracht voor diensten – Raamovereenkomst voor het verlenen van bijstand aan het bouwheerschap voor de uitvoering van het project Sportpark op het Heizelplateau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NEO 90/2024 - Marché public de services – accord-cadre ayant pour objet la réalisation d’une mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) pour la réalisation du projet de Parc des Sports sur le plateau du Heysel
Beschreibung: Le marché a pour objet une mission d’Assistance à la Maitrise d’Ouvrage (AMO) pour la réalisation du projet de Parc de Sports sur le plateau du Heysel. Ce projet, dont NEO est le Maître d’Ouvrage, vise la réorganisation complète d’un site d’environ 10 hectares, situé à proximité de l’Atomium, en y implantant notamment divers équipements sportifs. Le projet comprend la réalisation de différents terrains de sports outdoor (rugby, foot, hockey, athlétisme, multisports…) dont certains avec tribunes (jusqu’à 5.000 places) et bâtiments (vestiaires, club-house, sanitaires, salles diverses…). Il comprend également la rénovation / l’agrandissement d’un immeuble existant de +/- 4000 m2 (pour y réaliser des bureaux et des équipements sportifs indoor). Enfin, il prévoit l’aménagement global du site (et donc tous les abords des éléments précités) sous forme de parc paysager, y compris les terrassements, la réalisation de voiries (carrossables et piétonnes), les dispositifs de gestion des eaux de pluies (bassin d’orage et dispositifs d’infiltration), l’implantation de parkings (une centaine de places en surface), la réalisation de zones de jeux pour enfants (dont miroir d’eau), ainsi que l’aménagement de tous les abords de ces équipements sous forme d’espaces verdurisés. Le budget de travaux est estimé à environ 40 millions euros HTVA. La procédure envisagée pour la désignation de l’entreprise ou du consortium des entreprises qui réalisera les travaux est la Procédure concurrentielle avec négociation (PCAN). La PCAN est le mode de passation par lequel tout opérateur économique intéressé peut demander à participer en réponse à un avis de marché, mais où seuls les candidats sélectionnés peuvent présenter une offre, les conditions du marché pouvant ensuite être négociées avec les soumissionnaires. La PCAN s’articule en deux phases : la phase de sélection (publication et sélection qualitative des entreprises qui participeront à la deuxième phase) et la phase d’évaluation (examen des offres, négociations avec les entreprises retenues et choix final de celle qui effectuera les travaux). Planning prévisionnel : • Désignation de l’entreprise L’avis de marché de la première phase d’attribution (phase de sélection des candidats) a été publié le 24 octobre 2024. La date limite de réception des demandes de participation est fixée au 14 janvier 2025. La deuxième phase de marché (phase d’évaluation) se déroulera entre janvier et juin 2025. • Phase travaux Il est estimé actuellement que les travaux débutent courant Q3 2025 et se terminent courant Q2 2029. La durée du projet pourra être étendue jusque fin 2030, sans que cela ne constitue une modification substantielle au vu de la durée du projet. Le soumissionnaire doit présenter un prestataire de services, personne physique, dédié à l’exécution du présent marché (voir infra), qui devra répondre aux exigences minimales définies sous la Section IV Clauses techniques du cahier spécial des charges. La mission d’AMO consiste en l’assistance à la maîtrise d’ouvrage dans tous les domaines nécessaires, ce qui vise notamment les aspects suivants : • Administratifs : procédures, cadre réglementaire, contrats avec les intervenants (études et travaux)… • Financiers : établissement du planning et de l’échéancier financier, suivi du respect des budgets, contrôle des coûts des travaux et des études, analyse des décomptes, contrôle des états d’avancent, établissement des bons de paiement des factures de l’entreprise. • Techniques : contrôle de la qualité des études et des travaux (sans se substituer aux auteurs de projet), gestion des réunions de chantier, organisation et gestion des réceptions provisoire et définitive des travaux … • Délais : contrôle de l’établissement du (1) planning amont des documents d’exécution et du (2) planning directeur d’exécution par l’entreprise ainsi que leur suivi étroit et hebdomadaire. • Communication : établissement de supports, communications avec les riverains et tiers etc. Les interventions de l’AMO sont attendues tout au long du déroulé du projet, et notamment au niveau des étapes suivantes : la planification, les futures précisions et éventuelles adaptations de programme, la finalisation des études de conception restantes et celles issues des modifications éventuelles, le suivi des procédures de permis et d’autres autorisations, la participation active dans l’élaboration des documents de marché de travaux, suivi et contrôle de la procédure d’attribution des marchés, la finalisation des contrats, le suivi de chantier, les réceptions provisoires et définitives… ; le rôle de conseiller à la réduction des coûts du projet et à la maîtrise du budget est aussi fondamentalement important. (cette liste n’est pas exhaustive – il est renvoyé aux clauses techniques du cahier spécial des charges).
Interne Kennung: NEO 90/2024 - Accord-cadre - Réalisation d’une mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: NEO 90/2024 - Accord-cadre - Réalisation d’une mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) - 1
Beschreibung: Le marché a pour objet une mission d’Assistance à la Maitrise d’Ouvrage (AMO) pour la réalisation du projet de Parc de Sports sur le plateau du Heysel. Ce projet, dont NEO est le Maître d’Ouvrage, vise la réorganisation complète d’un site d’environ 10 hectares, situé à proximité de l’Atomium, en y implantant notamment divers équipements sportifs. Le projet comprend la réalisation de différents terrains de sports outdoor (rugby, foot, hockey, athlétisme, multisports…) dont certains avec tribunes (jusqu’à 5.000 places) et bâtiments (vestiaires, club-house, sanitaires, salles diverses…). Il comprend également la rénovation / l’agrandissement d’un immeuble existant de +/- 4000 m2 (pour y réaliser des bureaux et des équipements sportifs indoor). Enfin, il prévoit l’aménagement global du site (et donc tous les abords des éléments précités) sous forme de parc paysager, y compris les terrassements, la réalisation de voiries (carrossables et piétonnes), les dispositifs de gestion des eaux de pluies (bassin d’orage et dispositifs d’infiltration), l’implantation de parkings (une centaine de places en surface), la réalisation de zones de jeux pour enfants (dont miroir d’eau), ainsi que l’aménagement de tous les abords de ces équipements sous forme d’espaces verdurisés. Le budget de travaux est estimé à environ 40 millions euros HTVA. La procédure envisagée pour la désignation de l’entreprise ou du consortium des entreprises qui réalisera les travaux est la Procédure concurrentielle avec négociation (PCAN). La PCAN est le mode de passation par lequel tout opérateur économique intéressé peut demander à participer en réponse à un avis de marché, mais où seuls les candidats sélectionnés peuvent présenter une offre, les conditions du marché pouvant ensuite être négociées avec les soumissionnaires. La PCAN s’articule en deux phases : la phase de sélection (publication et sélection qualitative des entreprises qui participeront à la deuxième phase) et la phase d’évaluation (examen des offres, négociations avec les entreprises retenues et choix final de celle qui effectuera les travaux). Planning prévisionnel : • Désignation de l’entreprise L’avis de marché de la première phase d’attribution (phase de sélection des candidats) a été publié le 24 octobre 2024. La date limite de réception des demandes de participation est fixée au 14 janvier 2025. La deuxième phase de marché (phase d’évaluation) se déroulera entre janvier et juin 2025. • Phase travaux Il est estimé actuellement que les travaux débutent courant Q3 2025 et se terminent courant Q2 2029. La durée du projet pourra être étendue jusque fin 2030, sans que cela ne constitue une modification substantielle au vu de la durée du projet. Le soumissionnaire doit présenter un prestataire de services, personne physique, dédié à l’exécution du présent marché (voir infra), qui devra répondre aux exigences minimales définies sous la Section IV - Clauses techniques du Cahier Spécial des Charges. La mission d’AMO consiste en l’assistance à la maîtrise d’ouvrage dans tous les domaines nécessaires, ce qui vise notamment les aspects suivants : • Administratifs : procédures, cadre réglementaire, contrats avec les intervenants (études et travaux)… • Financiers : établissement du planning et de l’échéancier financier, suivi du respect des budgets, contrôle des coûts des travaux et des études, analyse des décomptes, contrôle des états d’avancent, établissement des bons de paiement des factures de l’entreprise. • Techniques : contrôle de la qualité des études et des travaux (sans se substituer aux auteurs de projet), gestion des réunions de chantier, organisation et gestion des réceptions provisoire et définitive des travaux … • Délais : contrôle de l’établissement du (1) planning amont des documents d’exécution et du (2) planning directeur d’exécution par l’entreprise ainsi que leur suivi étroit et hebdomadaire. • Communication : établissement de supports, communications avec les riverains et tiers etc. Les interventions de l’AMO sont attendues tout au long du déroulé du projet, et notamment au niveau des étapes suivantes : la planification, les futures précisions et éventuelles adaptations de programme, la finalisation des études de conception restantes et celles issues des modifications éventuelles, le suivi des procédures de permis et d’autres autorisations, la participation active dans l’élaboration des documents de marché de travaux, suivi et contrôle de la procédure d’attribution des marchés, la finalisation des contrats, le suivi de chantier, les réceptions provisoires et définitives… ; le rôle de conseiller à la réduction des coûts du projet et à la maîtrise du budget est aussi fondamentalement important. (cette liste n’est pas exhaustive – il est renvoyé aux clauses techniques du cahier spécial des charges).
Interne Kennung: 1