129391-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hausmeisterdienste – Ausschreibung von Dienstleistungen aus dem Bereich des Facility-Managements für die Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Dienstleistungen aus dem Bereich des Facility-Managements für die Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
BeschreibungDie Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (BSW) beabsichtigt die Vergabe eines externen Dienstleisters für Leistungen aus dem Bereich der Helfergestellung im Verwaltungsgebäude. Es werden Dienstleistungen für das Facility-Management vergeben. Der Hausservice der BSW ist aktuell mit vier Hausarbeitern besetzt, so dass zur sachgerechten Erledigung der in diesem Rahmen anfallenden Arbeiten externe Unterstützung benötigt wird.
Interne Kennung21654-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Verfahrensfragen sind ausschließlich über das Fragen- und Antwortforum elektronisch über die genannte Plattform zu stellen, - Die Anforderungen aus der Bekanntmachung sowie die im Angebotsformular zur Bietergemeinschaft gemachten Angaben werden bei Zuschlagserteilung verpflichtender Bestandteil des Vertrages, - Eine bestimmte Rechtsform von Bietern ist nicht erforderlich. Im Falle von Bietergemeinschaften ist ein bevollmächtigter Vertreter, der die Bietergemeinschaft gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, zu benennen. Die Bietergemeinschaft haftet gesamtschuldnerisch, - Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste, 98300000 Diverse Dienstleistungen, 98341130 Hauswartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Verwaltungsgebäude an der Neuenfelder Straße 19 in Hamburg soll über einen Zeitraum von vier Jahren, mit der Option auf ein weiteres Jahr, allgemeine Unterstützungsleistungen für den Hausservice bzw. das Facility-Management erbracht werden. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Reinigung der Außenbereiche (wie Grünflächen und Wege), interne Umzüge sowie Montage-, Demontage- und Umbauarbeiten an Büroausstattungen. Hinzu kommen das Auf- und Abbauen von Regalen, Umräumarbeiten von Mobiliar und sonstigen Gegenständen, das Anbringen von Magnettafeln, Bildern und Monitoren, die Entsorgung von Papiermüll und Altmobiliar, der Transport von Datenmüllcontainern (Reisswolf), Material- und Gerätetransporte sowie der Transport von Palettenware (etwa Broschüren). Weiter sind das Auswechseln von Schlössern und Zylindern, kleinere Reparaturen (etwa an Türen und Kücheneinrichtungen), der Auf-, Ab- und Umbau von Mobiliar im Konferenzzentrum, die Vor- und Nachbereitung von Veranstaltungen in diversen Sitzungsräumen sowie die Mithilfe bei der Beseitigung von Störungen (z. B. Wasser/Abwasser) vorgesehen. Darüber hinaus sind allgemeine Unterstützungsleistungen nach Weisung des Gebäudemanagements sowie gegebenenfalls kleinere handwerkliche Tätigkeiten zu erbringen. Nähere Informationen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen samt Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenWeitere Angaben zur Wertung sind Ziffer 5.1.10.) zu entnehmen. Auf der unter 5.1.11 genannten Plattform stehenden Bewerbern sämtliche Informationen und Formblätter zur Verfügung, die sie für die Einreichung eines Angebotes benötigen. Das Angebotsformular ist unter Berücksichtigung dieser Information und unter Verwendung der bereitgestellten Formblätter einzureichen.