129403-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör – Rahmenvertrag Bekleidung / Los 2: Warn- und Wetterschutzkleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Bekleidung / Los 2: Warn- und Wetterschutzkleidung
BeschreibungDie Vergabe zur Sicherstellung der unterbrechungsfreien Beschaffung von Arbeitsschutz-, Feuerwehr- und Dienstbekleidung für ca. 1.700 Bekleidungsträger*innen der FBB GmbH teilt sich in die nachfolgend aufgeführten Lose: Los 1 | Arbeitsschutz-, Schnittschutz- und Funktionskleidung - ausgeschrieben als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: Basis- und Elektrikerkleidung, Schnittschutzkleidung, Funktionsunterwäsche, Knieeinschubpolster Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 917 Abrufartikel Los 2 | Warn- und Wetterschutzkleidung | ausgeschrieben als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: Warnschutzwesten, Warnschutzjacken- und Parka, Dienstkleidung/Arbeitsschutz/Airport Security, Wetterschutzparka Feuerwehr, Warnschutz-T-Shirt & Sweatjacke, Rettungsdienst-Jacke Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 1.746 Abrufartikel Los 3 | Handschuhe, PSA & Kleinteiliges | ausgeschrieben als Bagatelllos Inhalt: Handschuhe aller Art, Kopf- und Gehörschutz, Schnittschutz-PSA, Augenschutz, Wintermützen, Base Caps, Feuerwehr-Helm & Zubehör Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 255 Abrufartikel Los 4 | Sicherheitsschuhe & Stiefel |ausgeschrieben als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: S3 Sicherheitshalbschuhe & Knöchelschuhe, Winterhalbstiefel- und Knöchelschuhe, S1-Sicherheitssandale, Feuerwehr-Stiefel, Einsatzschuhe- und Stiefel, Schnittschutzstiefel Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 144 Abrufartikel Los 5 | Oberbekleidung Workwear & Business | ausgeschrieben als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: T-Shirts & Polos-Shirts, Longsleeve, Sweatshirt, Fleecejacken, Business-T-Shirt & Longsleeves Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 707 Abrufartikel Los 6 | Sportkleidung Feuerwehr | ausgeschrieben als Bagatelllos Inhalt: Trainingsanzug, Sportshirt, Sporthose, Sportschuhe Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 96 Abrufartikel Los 7 | Cargohosen Business & Airport Security | ausgeschrieben als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: Edel-Cargohosen & Multi-Cargo-Einsatzhosen Airport Security Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 559 Abrufartikel Los 8 | Koppel & Zubehör Airport Security | ausgeschrieben als Bagatelllos Inhalt: Security-Koppel und Unterkoppel, Handschuhalter, Erste-Hilfe-Tasche, Gürteltasche, Trinkflaschenhalter, Trinkflasche, Nylongürtel Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 1.176 Abrufartikel Los 9 | Business- und Dienstbekleidung (Schwerkonfektion), Oberbekleidung, Strickwaren & Accessoires | ausgeschrieben als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: Sakko/Blazer, Hosen, Rock, Etuikleid, Hemden & Blusen, Strickpullover/Cardigan, Krawatte/Tuch Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 397 Abrufartikel Los 10 | Feuerwehrschutzkleidung für die Brandbekämpfung, TH-Kleidung & Dienstkleidung Feuerwehr |ausgeschrieben als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: Jacke & Hose Brandbekämpfung, Handschuhe, Rettungssystem, Jacke & Hose Technische Hilfeleistung, Leibriemen, Kennzeichnungsweste, Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 1.303 Abrufartikel Los 11 | Einsatzweste Airport Security | ausgeschrieben als Bagatelllos Inhalt: ballistische Einsatzweste & Wechselhülle, Tagetasche Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 280 Abrufartikel Los 12 | Merchandise | ausgeschrieben als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: T-Shirts & Hoodies für BER-Team, Messe-T-Shirts, Kinderwarnwesten, BER-Schlüsselband & Jojo-Clip, BER-Sneaker usw. Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 4.000 Abrufartikel Ziel ist es, den für den Leistungsbestandteil bestmöglichen Partner zu binden, entscheidend für den Zuschlag ist mithin die Wirtschaftlichkeit der Einzellose. Es wird keine Angebots- und keine Zuschlagslimitierung geben.
Interne KennungEA-2026-0018
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 2 | Warn- und Wetterschutzkleidung | europaweites Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Inhalt: Warnschutzwesten, Warnschutzjacken- und Parka Dienstkleidung/Arbeitsschutz/Airport Security, Wetterschutzparka Feuerwehr, Warnschutz-T-Shirt & Sweatjacke, Rettungsdienst-Jacke Kalkulatorischer Ansatz zum Zeitpunkt der Bekanntmachung: 1.746 Abrufartikel Der Auftragnehmer übernimmt die Herstellung und Lieferung von Arbeitsschutz- und Dienstbekleidungsstücken für Mitarbeitende der Flughafen Berlin Brandenburg GmbH (FBB) nach Vorgaben des Auftraggebers. Die Implementierungsphase beginnt unmittelbar mit dem rechtskräftigen Zuschlag (bzw. mit Vertragsbeginn). Die Leistungsinhalte sind in der Leistungsbeschreibung konkretisiert. Während der Implementierungsphase werden keine Lieferleistungen durch den Auftragnehmer erbracht. Die Implementierungsphase ist der vollumfänglichen Vorbereitung der Aufnahme der Lieferleistung (Leistungsbeginn) durch den Auftragnehmer voraussichtlich ab 01.01.2027 gewidmet. Der Auftragnehmer hat in dieser Phase alle zur reibungslosen Aufnahme der Leistungserbringung erforderlichen vorbereitenden Maßnahmen durchzuführen. Dazu zählen insbesondere die Validierung der Logoaufbringung, Beschaffung der Schlupfgrößen, Auslösung der Bestellung für den Lageraufbau beim Auftraggeber sowie Einführung und Schulung in da neue Kleidersortiment. Unmittelbar an die Implementierungsphase - mit der ersten Lieferung der Artikel für den Lageraufbau - schließt sich mit dem allumfänglichen Leistungsbeginn die Grundvertragslaufzeit mit dem Regelbetrieb an.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung des Vertrages um 36 Monate. Die Vertragslaufzeit kann durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers (AG) gegenüber dem Auftragnehmer (AN) einmal um 24 und einmal um 12 Monate verlängert werden. Die Verlängerung muss bis spätestens 3 Monate vor dem ursprünglichen Vertragsende erfolgen. Der AN hat keinen Anspruch auf Verlängerung der Vertragslaufzeit. Im Falle einer nicht erfolgten Verlängerung kann er hieraus keinerlei Ansprüche (insbesondere auf Schadensersatz oder Vergütung) herleiten.