129416-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Erweiterung der Anerkennung von Tarifen des Schienenpersonennahverkehrs in Leistungen des Schienenpersonenfernverkehrs in dem Linienabschnitt Rostock – Stralsund um Leistungen in dem Linienabschnitt Rostock – Hamburg
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Anerkennung von Tarifen des Schienenpersonennahverkehrs in Leistungen des Schienenpersonenfernverkehrs in dem Linienabschnitt Rostock – Stralsund um Leistungen in dem Linienabschnitt Rostock – Hamburg
BeschreibungDer Tarifkooperationsvertrag vom 12.12.2025 (vgl. Auftragsbekanntmachung 446906-2025 vom 09.07.2025 – OJ S 129/2025, in der Fassung der Änderungsbekanntmachung 475125-2025 vom 21.07.2025 – OJ S 137/2025, und Vergabebekanntmachung 16033-2026 vom 12.01.2026 – OJ S 7/2026) wird gemäß § 132 Absatz 2 Satz 1 Nr. 2 GWB um zusätzliche Leistungen erweitert. Aufgrund des Tarifkooperationsvertrags erkennt der Auftragnehmer in den von ihm auf der Eisenbahnstrecke zwischen Rostock Hbf und Stralsund Hbf eigenwirtschaftlich erbrachten Fernverkehrsleistungen folgende Nahverkehrstarife an: - Deutschlandtarif (außer Sonderangebote), - Deutschlandticket. Der Leistungszeitraum beginnt mit der Aufhebung der derzeitigen Vollsperrung der Eisenbahnstrecke zwischen Hamburg und Berlin und endet zum Fahrplanwechsel im Dezember des Jahres 2030. Ungeachtet der Eintragungen unter Nummer 5.1.3 dieser Bekanntmachung ist der Zeitpunkt der Aufhebung der Sperrung zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung noch unbekannt. Der Auftrag wird in einem planmäßigen Umfang von ca. 130.000 Zugkilometer pro Jahr auf den Linienabschnitt zwischen Rostock Hbf und Hamburg Hbf erweitert. Die Leistung wird planmäßig ganzjährig an sechs Tagen pro Woche in Tagesrandlagen durch ein weiteres Fahrtenpaar erbracht. Die Erweiterung ist beschränkt auf einen Zeitraum von 24 Monaten ab dem Leistungsbeginn.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungErweiterung 01