129421-2023 - ErgebnisDeutschland-Ebrach: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Umgestaltung Naturbad Ebrach: Freianlagen + Technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Ebrach plant die Sanierung und Umgestaltung des Naturbades.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verfahrens ist die gemeinsame Beauftragung von:- Objektplanung Freianlagen nach HOAI 2021 Teil 3 Abschn. 2- Fachplanung Techn. Ausrüstung Badewassertechnik nach HOAI 2021 Teil 4 Abschn. 2, ALG 7- Fachplanung Techn. Ausrüstung Elektro mit MSR nach HOAI 2013 Teil 4 Abschn. 2, ALG 4+5+8 - Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 – 9- stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3+4- einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen- weitere Stufen gem. Vertragsmuster Die Planung und Überwachung des Sanierungsvorhabens soll durch einen Gesamtplaner erfolgen, sodass es sich hier um eine fachbereichsübergreifende Planungsaufgabe (versch. Leistungsbilder) handelt. Weitere Details sind dem beigefügten Vertragsmuster über zusammengefasste Planungsleistungen zu entnehmen. Besondere Leistungen:- Einarbeitung, Prüfung und verantwortliche Übernahme der vorliegenden Vorplanung (LPH 1+2)- Beraten / Mitwirken bei Förderverfahren und/oder Zuarbeit Verwendungsnachweis- Koordination der beteiligten Architekten und Fachplaner (Projektverantwortung Gesamtplanung)- Tracerversuch (Bestimmung der Grundwasserfließrichtung und ‑geschwindigkeit)- Programmierung und Inbetriebnahme der SPS (Speicherprogrammierbare Steuerungen) Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen und Fachplanung Technische Ausrüstung erbracht. Es liegt eine Vorplanung vergleichbar LPH 1+2 mit Kostenschätzung vor, die Grundlage für die weitere Bearbeitung ist. Der Förderantrag ist bereits bewilligt. Der AG geht davon aus, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB sowie die Leistungen der LPH 1+2 der v.g. Leistungsbilder abgeschlossen sind. Geplant ist, dass die Bauarbeiten über mehrere Jahre außerhalb der Freibadsaison erfolgen. Die Gesamtprojektkosten werden vorläufig auf ca. 4,0 Mio. EUR brutto geschätzt.Davon entfallen ca. 3,0 Mio. EUR auf die Kosten für das Bad Freianlagen+TGA (KG 200-700). Das Vorhaben wird vom BMU mit öffentlichen Mitteln aus dem EKF-Wirtschaftsplan 2020 als Gesamtmaßnahme gefördert (ZUG). Der Förderantrag ist bewilligt, der Zuwendungsbescheid liegt vor. Terminvorschau:- Start umgehend nach Abschluss VgV, Planungsphase- Abschluss der Planungs- und Antragsverfahren im III. Quartal 2023- (AP 3: Modernisierung Hochbau September 2023 – Mai 2024)- AP 4: Energie- und Wärmetechnik Oktober 2023 – Juli 2024- (AP 5: Show Room und Medien Oktober 2023– Juli 2024)- AP 6: Sanierung und Anpassung Becken u. Wassertechnik, September 2024 – Juni 2025- AP 7: Außengelände und zusätzliche Energieinfrastruktur, September 2024 – Juni 2025- Pre-Opening und Testbetrieb Juni 2025,- Eröffnung / Inbetriebnahme bis Juli 2025 Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden.Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis zur Honorarvereinbarung nach § 7 HOAI 2021:Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.