129435-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – System für Aufklärungs- und Aufnahmeformulare
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystem für Aufklärungs- und Aufnahmeformulare
BeschreibungSystem für Aufnahme- und Aufklärungsformular (Krankenhaus)
Interne Kennung2024-09-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie SLK-Kliniken sind moderne Krankenhäuser mit hohen Qualitätsansprüchen an sich selbst. Die omnipräsenten Herausforderungen im Gesundheitssektor, wie z. B. Pflegemangel, älterwerdende Patienten, höhere Behandlungskosten, etc., betreffen auch die SLK-Kliniken. Um dennoch langfristig eine hochwertige Patientenversorgung gewährleisten zu können, möchte das Klinikum sich für die Zukunft aufstellen. Hierzu sollen die Prozesse im Klinikum digitalisiert und effizienter gestaltet werden. Ein Teilbereich des Vorhabens stellt die Digitalisierung der Prozesse, Formulare und Services im Bereich der Aufnahme und ärztlichen Aufklärung dar. Diese Prozesse sollen bei den SLK-Kliniken zukünftig frei von Medienbrüchen digital erfolgen. Die bisher papierbasierten Formulare für ärztliche Aufklärung, sowie administrative Formulare für die Patientenaufnahme (Behandlungsvertrag, Wahlleistungsvereinbarungen, Einwilligungserklärung) müssen zukünftig vollständig digital bearbeitet, unterschrieben (einfache Signatur) und gespeichert werden können. Die Anwendung muss eine Integration in ein Patientenportal (nicht Gegenstand dieser Ausschreibung) ermöglichen, so dass die o.g. Formulare einem Patienten zugeordnet und von diesem auch außerhalb des internen Netzwerks der SLK-Kliniken bearbeitet und den SLK-Kliniken bereitgestellt werden können. So dass eine anschließende Weiterbearbeitung in der Klinik möglich ist. Aus diesem Grund möchte das Klinikum am Gesundbrunnen in Heilbronn an seinen Standorten Klinikum am Gesundbrunnen, Klinikum am Plattenwald und in der Klinik Löwenstein ein System zur digitalen Patientenaufklärung und Aufnahme einführen.
Interne KennungLOT-0000