129457-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Breiter Weg Nord - 2. Bauabschnitt Los 8 - 10
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Breiter Weg Nord - 2. Bauabschnitt Los 8 - 10
BeschreibungNeubau Breiter Weg Nord - 2. BA - Los 8 - Los 10
Interne Kennung2025-404-01-03-0781
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen MVB
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Leistungen für die Sanierung der Straßenbahngleis- und Haltestellenanlagen zwischen Ernst-Reuter-Allee und Julius-Bremer-Straße. Die Realisierung ist für 2026 vorgesehen. Die neuen Gleise werden als geschlossener Oberbau ausgeführt: - Feste Fahrbahn als Rahmengleis mit bituminöser Eindeckung im Übergangsbereich zur Ernst-Reuter-Allee - Feste Fahrbahn aus Betonlängsbalken mit Gleiseindeckplatten aus Beton im Haltestellenbereich - Schotteroberbau mit Gleiseindeckplatten aus Beton im Bereich der Weiche des Zweiggleises und im Bereich der Julius-Bremer-Straße
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLeistungen AGM
BeschreibungDer Umfang / die Hauptleistungen können für das Los 9, Gewerk Kanalbau, wie folgt zusammengefasst werden: - 176 m Kanalbau DN 300 Stz. Hochlast einschl. 6 Schächte DN 1000 und 1 Schacht DN 1200 - 29 m Kanalbau DN 400 Stz Hochlast einschl. 2 Schächte DN 1000 - Schlauchlinersanierung DN 300 Stz. - Länge ca. 38 m Besondere bauliche Aufwendungen: - Schwierige Untergrundverhältnisse / Bauschutt - Vorflutsicherung / Abwasserüberleitung - Beengte Platzverhältnisse - Aufwendige Verkehrssicherung - Koordinierung mit Baumaßnahmen der MVB
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLeistungen SWM
BeschreibungTitel: LOS 10 Trinkwasser (SWM) Der Umfang / die Hauptleistungen können für das Los 10, Gewerk Trinkwasser, wie folgt zusammengefasst werden: Tiefbau- und Montageleistungen, Materiallieferung für die Neu/-umverlegung von: - ca. 40 m Hauptversorgungsleitung Trinkwasser VW DN 300 GGG inkl. 10 m Stahl- schutzrohr DN 500 sowie entspr. Armaturen und Unterflurhydranten Titel: LOS 10 Elektro (SWM) Der Umfang / die Hauptleistungen können für das Los 10, Gewerk Elektro, wie folgt zusammengefasst werden: - Verlegung von 4 Kabelschutzrohren für 10 kV-Kabelanlagen in DN 140 x 6,7, zwei hiervon im Stahlrohr DN 200/219,1x4,5 zwischen dem östlichen Giebel des "Blauen Bock" und dem westlichen Giebel des "Stadt Prag" Zwei der Schutzrohre dienen der Reservevorhaltung für eine spätere 10 kV - Stromversorgung. Zwei weitere Schutzrohre werden in die geplante Schachtanlage der MVB integriert. Die Neuanlagen sind laut Vorgabe der MVB mit einem lichten Abstand von 1,50 m zur Gleisanlage einzuordnen. Sollten Abschaltungen im SWM - Stromnetz notwendig werden, sind diese mit einem Vorlauf von 10 Arbeitstagen anzumelden.
Interne KennungLOT-0003