129474-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neues Luzerner Theater - Honorarausschreibung Bauherrenvertretung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neues Luzerner Theater - Honorarausschreibung Bauherrenvertretung
Beschreibung: Die Stadt Luzern hat die Absicht, für die Funktion Projektleiter Bauherr eine externe Bauherrenvertretung (BHV) einzusetzen und zu beauftragen. Die BHV vertritt den Bauherrn gegenüber Behörden, Planern, Unternehmern und Dritten im Rahmen der erteilten Kompetenzen und ist für die operative Projektführung verantwortlich. In diesem Rahmen ist die BHV auftraggeberseitig zuständig für die Projektierung bzw. Planung sowie für die Realisierung des Neubaus des Luzerner Theaters über die SIA Phasen 31 Vorprojekt bis 53 Inbetriebnahme/Abschluss. Die BHV leitet und koordiniert das Kernteam. In Zusammenarbeit mit der Qualitätssicherung stellt die BHV die anforderungs-, qualitäts-, termin- und kostengerechte Planung und Realisierung des Projekts sicher. Mit vorliegendem Verfahren wird für den Neubau «Neues Luzerner Theater» für die Phasen SIA 31 Vorprojekt bis SIA 53 Inbetriebnahmen der Fachbereich Bauherrenvertretung (BHV) ausgeschrieben. Die zu erbringenden Leistungen umfassen sämtliche Leistungen der Funktion PL-BH (=BHV) gemäss der SIA 101:2020 Ordnung für Leistungen der Bauherren. Alle weiteren Bestimmungen sind der Unterlage 02 «Vertragsbedingungen» zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000