2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ev. Kirchenkreis Herford; Erweiterung und San. Johannes-Falk-Haus - Elektroarbeiten
Beschreibung: Ev. Kirchenkreis Herford; Erweiterung und Sanierung Johannes-Falk-Haus - Elektroarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 622296-2023
Interne Kennung: 60-VOB-EU-O-KK 10/2023 ZV 353/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Johannes - Falk - Schule ist eine Förderschule (JFH) für ca . 270 bis 280 geistig und körperlich behinderte Kinder und wird vom evangelischen Kirchenkreis Herford getragen. Sie wurde Ende der 1970 er Jahre gebaut und seitdem mehrfach erweitert und umgebaut. Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau einer Sporthalle mit Schwimmbad und einem Klassentrakt. Die neuen Gebäude werden unmittelbar neben den bestehenden Gebäuden errichtet und angebunden. Im Untergeschoss des Schwimmbades wird die Schwimmbadtechnik untergebracht. Die Gebäude werden, außer des Schwimmbadbereichs, eingeschossig ausgeführt. Das Bestandsgebäude, bestehend aus Unterrichts-, Verwaltungs-, Sanitär-, Technik- und Allgemeinräumen sowie einer Verteilerküche und einem Foyer. Nach Fertigstellung der Neubaubereiche wird in mehreren Abschnitten (mind. 5) und im laufenden Betrieb saniert. Die Gebäudebereiche erhalten Lüftungsanlagen, einen Aufzug im Altbau und eine Wärmepumpe. Die Raumhöhen bis zur Unterkante Rohdecke (Installationshöhe) betragen: - in den Fluren, Verwaltungs- und Unterrichtsbereichen ca. 3,50 - 3,80 m. - im Schwimmbadbereich ca. 4,00 bis ca. 4,60 m - in der Sporthalle ca. 6,00 bis ca. 7,00 m Hauptmassen: - Gebäudeübergabeverteilung mit Messeinrichtung - ca. 16 Unterverteilungen - ca. 35.000m Stark- und Schwachstromleitungen - ca. 1.600m Kabel und Leitungen mit Funktionserhalt - ca. 2.800m Elektro-Installationskanäle /-rohre /- Kabelrinnen - ca. 2250 Installationsgeräte u.a. mit KNX Komponenten - ca. 1.150 Leuchten - Zentrale Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit ca. 200 Leuchten - Brandmeldeanlage mit ca. 350 automatischen und nicht automatischen Meldern - ELA Anlage mit ca. ca. 180 Lautsprechern - EDV Verkabelung für ca. 200 Netzwerkdosen - Sprechanlage - Brandschutzarbeiten
Interne Kennung: 0001