129605-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Los 3 - Projektsteuerungsleistung Sanierung SkyOffice
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 3 - Projektsteuerungsleistung Sanierung SkyOffice
BeschreibungDie Flughafen Stuttgart GmbH (nachfolgend: "FSG") plant aktuell die Neuerrichtung und Sanierung diverser Gebäude. Für alle drei Projekte beabsichtigt die FSG die Vergabe von Projektsteuerungsleistungen. Alle drei Projekte werden mit der BIM-Methode realisiert. Beabsichtigt ist eine Beauftragung der Projektstufen 1 bis 5 (vgl. AHO-Schriftenreihe, Heft Nr. 9, Stand März 2020). Zu beachten ist, dass nicht alle Grundleistungen der AHO Ge-genstand der zu erbringenden Projektsteuerungsleistungen sein werden. Zudem wird das Stellen und Betreiben eines PKM-Systems als optionale Leistung ausgeschrieben. Einzelheiten zum Leistungsumfang werden den ausgewählten Bietern mit Aufforderung zur Angebotsabgabe mitgeteilt. Die Vergabe erfolgt losweise getrennt für die drei Bauvorhaben. In allen drei Losen ist eine abschnitts- und stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Die vergabegegenständlichen Projektsteuerungsleistungen in drei Losen ausgeschrieben. Interessenten können sich für ein, zwei oder drei Lose bewerben. Die Auswahl der Bieter erfolgt losweise, vgl. Ziffer 4.2.3 Bewerbermemorandum. Eine Loslimitierung besteht nicht. Werden Bieter zur Abgabe eines Angebots in mehreren Losen aufgefordert, erwartet der Auftraggeber Angebote für alle Lose, die von der Aufforderung zur Angebotsabgabe um-fasst sind. Bei der Angebotswertung wird jedes Los isoliert betrachtet. Gibt ein Bieter Angebote für mehrere Lose ab, so sind für jedes Los separate Angebote einzureichen. Eine Gesamtkalkulation über mehrere Lose ist nicht zulässig. Jeder Bieter kann allerdings nur für ein Los den Zuschlag erhalten (Zuschlagslimitierung), selbst wenn er bei mehreren Losen das jeweils wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Sollte ein Bieter in mehreren Losen das jeweils wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben, so erhält der Bieter in diesem Fall den Zuschlag für das Los, bei der Punkteabstand auf Grundlage der Angebotswertung nach den in Ziffer 3.8 des Bewerbermemorandums benannten (und im Verfahrensleitfaden für die Angebots- und Verhandlungsphase weiter konkretisierten) Zuschlagskriterien zum zweitplatzierten Angebot am größten ist. Somit wird die nach den vorgegebenen Zuschlagskriterien wirtschaftlichste Gesamtkombination für den Auftraggeber gewählt. Sollte allerdings für einzelne Lose nur ein wertbares Angebot vorliegen, bleiben diese Lose im Rahmen der Zuschlagslimitierung vollständig unberücksichtigt. Sollte ein Bieter beispielsweise in drei Losen das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben, von denen bei einem oder zwei Losen jeweils nur ein wertbares Angebot vorliegt, kann der Bieter trotz der Zuschlagslimitierung auf eigentlich ein Los den Zuschlag auch in einem oder zwei weiteren Losen mit nur einem Angebot erhalten. Das Recht der Vergabestelle, das vorliegende Verfahren ganz oder hinsichtlich einzelner Lose aufzuheben, bleibt hiervon unberührt.
Interne KennungRH/ ZE-BE/ DH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektsteuerung "Sanierung und Modernisierung Skyoffice"
BeschreibungLos 3: Projektsteuerung "Sanierung und Modernisierung Skyoffice" FSG plant die Sanierung und Modernisierung des Gebäudes "Skyoffice". Gegenstand der geplanten Baumaßnahmen sind eine flächendeckende Brandschutzsanierung in Verbindung mit einer Grundsanierung und Modernisierung, aufgrund des Auszuges eines Großmieters. Die geplante Sanierung schließt auch die Flächen der verbleibenden 7 bis 8 Bestandsmieter mit ein. Für die Umsetzung der vorgenannten Sanierungsmaßnahmen sind die Bestandsmieter im Gebäude interimistisch umzuziehen. Hierzu ist deren IT-Ausstattung und Infrastruktur mit in den Interimsflächen zu realisieren. Aufgrund der Eingriffe in den Brandschutz ist das Baurecht nachzuziehen. Darüber hinaus soll die energetische Sanierung der Fassade in den Ebenen 4 bis 6, mit Austausch der Verglasung, sowie Optimierung der MSR und TGA-Anlagen, umgesetzt werden. Das Projekt soll mit BIM und einer CDE durchgeführt werden. Weiter sollen mögliche Fördergelder beantragt werden. Hierzu wird ein Energieberater (falls notwendig)/Bauphysiker beauftragt. Es ist beabsichtigt, den bereits mit den Voruntersuchungen und der Erstellung des Brandschutzgutachten weiter zu beauftragen. Zu beachten ist, dass sich alle im Gebäude tätigen Personen vorab einer Sicherheitsüberprüfung der Polizei Baden-Württemberg unterziehen müssen.
Interne Kennung3