129729-2022 - ErgebnisDeutschland-Viersen: Dienstleistungen von medizinischem Personal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuvergabe der Gestellung des Notarztdienstes Tönisvorst
Referenznummer der Bekanntmachung: K-VIERSEN-2022-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sicherstellung der notärztlichen Versorgung im grundsätzlichen Rettungswachenversorgungsbereich Tönisvorst durch die Bereitstellung von Notärztinnen und Notärzten rund um die Uhr an jedem Tag im Jahr zur Besetzung kreiseigener Rettungsmittel auf Grundlage eines öffentlich-rechltichen Vertrags
(Notarztgestellungsvertrag) nach § 13 Abs. 1 Rettungsgesetz NRW (RettG NRW).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Beauftragte ist verpflichtet, dem Kreis Viersen das für die notärztliche Versorgung erforderliche notärztliche Personal für den vereinbarten Vorhalteumfang nach Maßgabe des anliegenden Notarztgestellungsvertrags zur Verfügung zu stellen. Es gelten die folgenden Vorhaltezeiten, während derer das Notarzteinsatzfahrzeug (NEF) mit notärztlichem Personal des Beauftragten zu besetzen sind: täglich von 00:00 Uhr bis 24:00 Uhr. Die nähere Ausgestaltung der notärztlichen Leistungen sind dem anliegenden Leistungsverzeichnis sowie dem anliegenden Notarztgestellungsvertrag zu entnehmen. Die für die Durchführung erforderlichen Rettungsmittel einschließlich des nichtärztlichen Personals stellt der Auftraggeber. Der Beauftragte führt die Aufgaben als Verwaltungshelfer durch. Die Beauftragung erfolgt für fünf Jahre. Für die Aufgabendurchführung erhält der Beauftragte vom Auftraggeber eine Vergütung.