See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Montage von Möbeln für das Personalamt Hamburg
Beschreibung: Die Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch das Beschaffungs- und Vergabecenter der Behörde für Finanzen und Bezirke, beabsichtigt im Auftrag des Personalamtes Hamburg, Steckelhörn 12, 20457 Hamburg, den Abschluss von Kaufverträgen über die Lieferung und Montage von Möbeln. Das Personalamt wird im 2. Quartal 2026 einen neuen Standort in der Ferdinandstraße 18 bis 24, 20095 Hamburg beziehen. Im Zuge dieser Maßnahme wird ein Konzept für moderne Arbeitswelten mit flexiblen Arbeitsbereichen und Desk Sharing mit Clean Desk Policy eingeführt. Darüber hinaus entstehen neue Kommunikationsbereiche wie Projektflächen; informelle Treffpunkte in den Fluren sowie Teeküchen mit Ess- und Loungebereichen, die eine flexible Zusammenarbeit fördern sollen. Für die gesamten Räumlichkeiten des neu zu beziehenden Gebäudes wurde ein Gestaltungskonzept entwickelt, dass einer räumlichen und farblichen Abstimmung von kollektiven, hybriden und individuellen Bereichen folgt, bei der die Farblichkeit eine wichtige Komponente ist. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung und Montage von hochwertigen, funktionalen und langlebigen Möbeln, die den Anforderungen des neuen Nutzungskonzepts entsprechen. Die Möblierung soll sowohl die flexible Nutzung der Arbeitsbereiche als auch die Gestaltung von Kommunikations- und Begegnungszonen unterstützen und einen reibungslosen Ablauf des täglichen Betriebs gewährleisten.
Interne Kennung: FB 2025002133
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Informelle Zonen (Flurzonen, abgegrenzte informelle Zonen)
Beschreibung: siehe Gestaltungskonzept und Preisblatt
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die AG hat die Möglichkeit, innerhalb von 6 Monaten nach Abschluss des Hauptauftrags eine Nachbestellung von bis zu 10 % der im Rahmen dieses Auftrags zu den im Angebot genannten Konditionen (Preise, Liefer- und Zahlungsbedingungen) abzurufen.
Los: LOT-0002
Titel: Wartebereiche (Recruiting, Ärztliche Dienste)
Los: LOT-0003
Titel: Projektzonen
Los: LOT-0004
Titel: Meetingbereiche (Besprechungsräume, Recruiting-Räume)
Los: LOT-0005
Titel: Bibliotheken
Los: LOT-0006
Titel: Garderoben
Beschreibung: Farbwelten: Farbwelt 1: Grün-Aubergine-Gelb Farbwelt 2: Hellblau-Dunkelblau-Orange Farbwelt 3: Dunkelgrün-Türkisgrün-Peach siehe Gestaltungskonzept und Preisblatt Hinweis zu den Spindschränken: Die Planung der Breiten der Schränke und Aufteilung in Abteile erfolgte anhand der derzeitigen Grundrisse. Hier sind geringfügige Abweichungen in der Planung nach Vergabe möglich.