129817-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Modernisierung Wohnhaus Schwäbisch Gmünd - Fachplanerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Wohnhaus Schwäbisch Gmünd - Fachplanerleistungen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die umfassende Modernisierung, Sanierung und den teilweisen Umbau des Studierendenwohnhauses Neißestraße 20, 73529 Schwäbisch Gmünd. Das Gebäude wurde Anfang der 1970er Jahre errichtet und besteht aus Untergeschoss, Erdgeschoss sowie 13 Obergeschossen. Es gliedert sich in einen Nord- und einen Südflügel mit insgesamt ca. 280 Bewohnerzimmern. Eine Machbarkeitsstudie sowie ein orientierendes Schadstoffgutachten liegen vor. Auf deren Grundlage soll die Planung in den Bereichen Objekt-/Tragwerks-/HLS- und ELT-Planung nun bis zur Realisierung fortgeführt werden.
Interne KennungBaPa-2026-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelModernisierung Wohnhaus Schwäbisch Gmünd- Objektplanung
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die umfassende Modernisierung, Sanierung und den teilweisen Umbau des Studierendenwohnhauses Neißestraße 20, 73529 Schwäbisch Gmünd. Das Gebäude wurde Anfang der 1970er Jahre errichtet und besteht aus Untergeschoss, Erdgeschoss sowie 13 Obergeschossen. Es gliedert sich in einen Nord- und einen Südflügel mit insgesamt ca. 280 Bewohnerzimmern. Eine Machbarkeitsstudie sowie ein orientierendes Schadstoffgutachten liegen vor. Auf deren Grundlage soll die Planung in den Bereichen Objekt-/Tragwerks-/HLS- und ELT-Planung nun bis zur Realisierung fortgeführt werden. Zunächst soll nur die Sanierung des Nordflügels erfolgen. Der Südflügel kann gegebenenfalls später optional beauftragt werden.Die Entscheidung über die Optionsziehung erfolgt bis spätestens 2030.
Interne KennungBaPa-2026-004.1
Optionen
Beschreibung der OptionenSanierung Südflügel
LosLOT-0002
TitelModernisierung Wohnhaus Schwäbisch Gmünd Los 2: Tragwerks-Planung
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die umfassende Modernisierung, Sanierung und den teilweisen Umbau des Studierendenwohnhauses Neißestraße 20, 73529 Schwäbisch Gmünd. Das Gebäude wurde Anfang der 1970er Jahre errichtet und besteht aus Untergeschoss, Erdgeschoss sowie 13 Obergeschossen. Es gliedert sich in einen Nord- und einen Südflügel mit insgesamt ca. 280 Bewohnerzimmern. Eine Machbarkeitsstudie sowie ein orientierendes Schadstoffgutachten liegen vor. Auf deren Grundlage soll die Planung in den Bereichen Objekt-/Tragwerks-/HLS- und ELT-Planung nun bis zur Realisierung fortgeführt werden. Zunächst soll nur die Sanierung des Nordflügels erfolgen. Der Südflügel kann gegebenenfalls später optional beauftragt werden. Die Entscheidung über die Optionsziehung erfolgt bis spätestens 2030.
Interne KennungBaPa-2026-004.2
LosLOT-0003
TitelModernisierung Wohnhaus Schwäbisch Gmünd Los 3: HLS-Planung
Interne KennungBaPa-2026-004.3
LosLOT-0004
TitelModernisierung Wohnhaus Schwäbisch Gmünd Los 4: ELT-Planung
Interne KennungBaPa-2026-004.4